Болит язык, бугорки

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это такое и что с этим делать. Появились сбоку языка какие то бугорки или прыщики, они плотные (один из них был большой и белый, стоматолог проткнул иголкой вышел гной) сказал, что очень сложно протыкается и, что это не по их части. Лор тоже ничего не увидел, начал болеть с этой стороны язык и сам язык к кончику по бокам стал не ровным, какие то бугры. Что это может быть и как убрать это? Пройдут ли они сами? С другой стороны такого нет
Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, Ева. Это папиллит- воспаление вкусовых сосочков языка, а тот гной- это пришли лейкоциты на борьбу с воспалением. Минимум 4 дня надо принимать противовоспалительный препарат ибупрофен/еврофаст 400мг 2 раза в день. Для местного применения возьмите граммидин 4 раза в день. Сдайте анализ крови развернутый. Острое, соленое кислое пока исключите. Будьте здоровы.
Ева 2019-01-19 09:48
Значит это ничего серьёзного?
Они со временем пропадут вообще или так и останется?
Ева 2019-01-19 09:56
И скажите, почему тогда контур языка стал не ровным? С одной стороны как будто бугры
Потому что в подслизистом слое есть и лимфоузлы, и соединительная ткань, воспаление захватывает лимфоидную ткань, а соединительная ткань более плотная (как рубец/шрам) и не отекает. После выздоровления все подтянется.
Ева 2019-01-19 10:48
Уже просто несколько дней полоскаю и брызгаю, но нияего не уменьшается даже
Не получается не обращать внимание на эту проблему
Ева 2019-01-19 11:19
И подскажите, еще нужно обращаться к каким то врачам? Или ждать пока пройдет
Нужно начинать лечение воспалительного процесса и сдать анализ крови, чтобы знать, как организм реагирует на это воспаление- нужен антибиотик или нет.
Ева 2019-01-22 15:47
Еще раз здравствуйте, посмотрите пожалуйста, что это такое не глотке. И у меня беспокоит язык, он опухший и болит, сосочки воспалены и из за этого кажется трудно глотать
Здравствуйте. Это лимфоузлы задней стенки глотки, они выполняют защитную функцию. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. В настоящее время это в лечении не нуждается.