Болит в груди, без уплотнения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Добрый день. 5 лет назад после рождения первой дочери заметила небольшую болезненность в одной груди, после того, как мне показалось, что это случилось после удара ножкой дочери, ей тогда было 8 мес, в грудь. Ездила на узи, и еще сделали маммографию, в 30лет, ничего не нашли к счастью.
После продолжалось иногда эта болезненность, если сдавливать грудь-например, при обьятиях, не очень приятно.
При пальпации никаких шишек не обнаруживается. Иногда меньше замечаю этот нюанс, иногда как синяк прям болит, при надавливании.
Делала узи в том году, в 2017- была беременна вторым ребенком, показала узисту примерное расположение, локализацию боли, ничего не нашли.
Сейчас кормлю ребенка второго грудью, часто замечаю, что там же так и осталось чувствительность.
Не знаю, как быть. Пойти еще раз на узи? Какие можете дать рекомендации.
Просто так же не бывает, что болезненность не пропдадает. Не хочется придумывать диагнозы, накручивать, но читала случаи, после удара в грудь, образовывалось не только гематомы, но что и посерьезнее.
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-14 08:20
Здравствуйте. В таких случаях мало исходной информации, нужен очный осмотр маммолога, тщательный сбор анамнеза и оценка результатов узи, вариантов может много.
Не стоит грешить всё на удар ножкой, скорее всего это просто совпало, и ребенок ножкой попала вам в болезненное место, даже если б была гематома, узи б заметило такие изменения. ММГ в 30, особо много не покажет, мешает железистая ткань.