Болит прыщ на спине

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, вчера появился на спине прыщ, за день видимо натерла, к вечеру воспалился. На ночь сделала компресс из мази вишневского, но стало только хуже. Сильно болит при движении. Чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-07 11:55
Здравствуйте Ольга.

Это фурункул в стадии созревания.

На ночь накладывайте 10% ихтиоловую мазь. Только накладывать на очаг покраснения, не закрывая саму головку.

Днем мазь Фуцидин 3 раза в день на 7 дней. Ей просто смазывать очаг.

При ухудшении состояния или, если сильные боли будут сохраняться, будет подниматься температура тела - обратиться к хирургу для вскрытия.
Ольга 2020-10-10 11:58
Михаил Владимирович, большое спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, нормально ли развивается ситуация: через сутки после применения Ихтиола самостоятельно вышел гной, рану обрабатываем хлоргенсидином (от перекиси сильные боли) и днем делаем повязку с левомеколем а на ночь ихтиоловую. Боли не беспокоят почти, но не понятно, внутри раны -это ещё гной или уже затягивается? Заранее большое спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-10 12:55
Сейчас ихтиол можно не применять. Вместо ихтиоловой мази накладывайте повязку с гипертоническим раствором.

Это 1 чайная ложка соли на стакан прокипяченой воды. Гипертонический раствор позволит вытянуть остатки гноя и очистить рану. Повязки с гипертоническим раствором можно накладывать в течении 3-4 ночей.

Днем продолжайте прикладывать левомеколь.