Болит под рёбрами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Можно я спрошу у Вас про свою маму? У неё начался климакс, ей так плохо, она лежит и никуда не ходит, говорит, что не в состоянии стоять, так плохо себя чувствует. Естественно по больницам ходить она вообще не может, поэтому обращаюсь к Вам, может что-то посоветуете. Проблема в том, что у неё болит периодически слева под рёбрами и под левой лопаткой. Мне кажется это как-то взаимосвязано. Потому что боль под лопаткой не проходит, я пыталась массажировать, мазью мазала и никакого толку. Боль под рёбрами колящая, вроде бы терпимая. И ещё где-то над печенью тоже видимо побаливает, держит рукой там. Говорит, никогда у неё ничего не болело. Помимо этой боли только бурлит в животе после еды, больше никаких жалоб нет. Кушает хорошо. Посоветуйте пожалуйста, чем ей помочь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-26 15:40
Здравствуйте, Елена! Маме нужно обратиться к гинекологу и подобрать заместительную гормональную терапию. На её фоне общее количество жалоб со стороны всех органов будет уменьшаться.
Для уточнения состояния органов пищеварения желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, для уменьшения болевых ощущений можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Галина 2020-08-26 17:33
Большое спасибо!