Болит грудь после родов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, начала болеть грудь через две недели после родов, опухла левая грудь и возле соска образовалась шишка размером как сосок предположительно что там гной, температуры нет. Ребенка не кормим грудью, подскажите, пожалуйста, что делать.
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-18 17:37
Здравствуйте. Если был бы гной, то было б покраснение кожи и температура. Вероятно там скопление молока в кисте (галактоцеле) или в протоке стоит. Нужно делать узи и смотреть, возможно понадобится пункция.
Сейчас попробуйте сцедить эту грудь и проследить или изменилось ли в размерах данное образование.
Наталья 2021-12-18 18:49
Я сцеживала, эта шишка не уменьшалась, наоборот только растет и вокруг соска есть покраснение, молоко выходит, а шишка не проходит
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-18 18:50
Значит нужно делать узи и смотреть, нужна пункция или нет. Потому как это может уже быть а абсцессом, если есть покраснение.