Простужена грудь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имею. Болею артрозом коленных суставов.
Здравствуйте, раз в два года я каким то образом простужаю грудь причём только правую сейчас четвёртый раз, но в этот раз не было никаких гнойных выделений из соска вечером заболела грудь в области соска утром покраснение и уплотнение, лечение назначили ципролет, мастодинон, новопассит и мазь левомиколь наружно меняя салфетку 2 раза в день, пункция показала гнойное воспаление узи и мамография очага нет. Краснота прошла сразу уплотнение исчезло, осталась шишка с горошину рядом с соском, грудь болит как будто время от времени поступает молоко, то режет в области соска и вообще если не болит то постоянный дискомфорт. Шишка то прощупывается то куда то исчезает на приём мне только 18.11.2016 может что то посоветуете и вообще что это может быть ведь онкология сейчас процветает как бы не позно потом было. Очень страшно. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-09 10:06
Здравствуйте! Учитывая, что у вас возникают периодические гнойные выделения, уплотнения, то есть, то нету, можно предположить различные версии заболеваний, но все они требуют тщательного обследования. Нет, у вас онкологии точно нет, но какое-то воспалительно-инфекционное заболевание точно есть. Как я полагают ни УЗИ, ни маммография не показывают ничего странного. Пусть ваш лечащий врач пропунктирует тонкой иглой это мелкое уплотнение, возможно это и есть очаг и у вас по всей видимости гнойный вариант хронического мастита, врач поймет это по пункции, если шприц наполнится гноем. Ведь дело в том, что многие антибиотики "заглушают" процесс, но не лечат, пока не будет устранен сам очаг, а он тем временем постоянно обостряется, приводя к гнойным осложнениям. После пункции врач направит материал в лабораторию и будет понятно, как вас лечить дальше.