Болит голова и пекут глаза

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз Гастрит ВСД
Здравствуйте, беспокоят головные боли, иногда чувство жара в лице и так же иногда пекут глаза. Сделал МРТ. В заключении написано: киста шишковидной железы до 10мм. Могли бы вы описать результаты МРТ. Так же два дня назад сдавал общий анализ крови и анализ на ТТГ
Категория: Невропатолог

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-15 18:59
Здравствуйте.

Прикрепите результат обследования полностью в виде описания.
Alexandr 2022-09-15 19:02
На серии МР томограммы головного мозга срединные структуры без латерального смещения. Боковые желудочки мозга симметричны, в размерах не изменены. III и IV желудочки расположены по средней линии, имеют нормальные размеры. Подпаутинные пространства равномерны, прослеживаются на всем протяжении, без патологического МРС. В белом веществе мозга и базальных ядрах прослеживаются периваскулярные пространства Вирхова-Робена.
Разграничение серого и белого вещества четкое. В режимах T2WI и Т2blade dark-fl обнаруживается единичная мелкая (до 3,0 мм) гиперинтенсивная субкортикальная область по типу периваскулярного астроглиоза в правой лобной доле.
Мозолистое тело, базальные ганглии, мезенцефальные структуры, структуры задней черепной ямы, ствол мозга участков патологического изменения МР сигнала не содержат.
На серии DWI данных за патологическое ограничение диффузии в мозге не наблюдается.
Краниовертебральный переход: миндалины мозжечка без признаков пролабивания в большое затылочное отверстие.
В шишковидной железе, латерализуясь справа, определяется образование гидрофильной природы диаметром до 10,0 мм, что имеет четкие контуры, ровные края (вероятно, киста) без объемного воздействия на окружающие мозговые структуры.
Турецкое седло: расположено типично, обычной конфигурации. Стенки ровные, контуры четкие. Воронка гипофиза расположена четко по центру. Гипофиз нормальных размеров без структурных конфигураций.
Хиазма, зрительные нервы без особенностей.
Пневматизация приносовых пазух не нарушена. Определяется киста левой верхнечелюстной пазухи диаметром 8,0 мм.
Сопутствующая находка: прослеживаются кистообразные включения в глоточном миндалине.
Вывод. Единичный мелкий субкортикальный участок по типу периваскулярного астроглиоза в правой лобной доле (могут наблюдаться при мигрени, васкулопатии/микроангиопатии перфорирующих артерий головного мозга). МР признаки кисты шишковидной железы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-15 21:23
Хорошо.

Опасности для жизни данные изменения не представляют.
Киста шишковидной железы требует только наблюдения в динамике.
Участок глиоза также лечения не требует. Это следствие уже перенесенного гипертонического криза скорее всего или другого сосудистого спазма.
Alexandr 2022-09-16 00:34
Спасибо Вам Огромное! Желаю Вам и Вашим Близким крепкого здоровья, мира над головой и всего самого наилучшего!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-16 12:26
И вам здоровья!)