Болит фиброаденома

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я очень сильно нагоняю панику и ничего не могу с этим поделать. У меня уже третий год фиброаденома молочной железы. 1 см. Поэтому сказали просто наблюдать.
Но второй день побаливает область, я очень боюсь ещё потому что пью джес плюс. Насколько это опасно?
Что нужно категорически избегать при этом диагнозе?. Может ли перейти в рак?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-08-14 11:58
Здравствуйте.
Фиброаденома это доброкачественное образование.
Джес + может провоцировать рост образования.
Категорически не рекомендуются все тепловые процедуры.
Статистики по перерождению фиброаденомы в рак нет; но теоретически это возможно.
Платная консультация
Валерия 2019-08-14 12:07
Лучше будет удалить?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-08-16 17:40
Есть 2 варианта:
1) если образование не растет - наблюдать и проводить почаще узи-контроль,
2) хирургическое удаление.