Фиброаденома или рак
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня был повышен Пролактина, направили на ухи поставили фиброаденома под?, направили к маммологу, там тоже сделали узи поставили фиброаденома или киста с густым содержимым на 3 мес назначивши мастодинон, пришла после этого увеличилась на 3 мм но также ставят фиброаденома и взяли пункцию, очень борюсь вдруг это все таки рак? Помогите пожалуйста
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

12 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-29 08:00
Здравствуйте. По описанию узи: пишут, что одно образование похоже на фиброаденому, второе на кисту.
Сейчас нечего гадать, дождитесь результаты пункции.
Алла 2018-12-29 11:27
Спасибо, ну а это может быть рак?
маммолог 2018-12-29 12:22
Разные варианты могут быть, дождитесь результаты пункции. Если б было понятно всё, пункцию б не проводили.
Алла 2018-12-29 12:27
Просто маммолог сказал что это не рак, а вы считаете на узи это похоже на рак все таки? Пункция будет только после праздников а я переживаю очень (
Алла 2018-12-29 12:37
Я просто не понимаю, вроде бы по всем описаниям это фиброаденома, или все таки какие то показатели похожи на рак?
маммолог 2018-12-29 22:46
Да, по описанию больше данных за фиброаденому.
Алла 2018-12-29 22:56
Скажите а какой процент может быть того что это окажется рак? Маммолог сказал что практически точно это не рак но вдруг он меня просто не хочет пугать, как вы считаете?
маммолог 2018-12-30 07:22
В процентах, так Вам никто не скажет.
Есть классификация BI RADS по узи, которая у вас была не задействована, помогла б сориентироваться в ситуации.
BI RADS Категория 3
Вероятные доброкачественные изменения
Повторное исследование через короткий промежуток времени (до 6 месяцев)
0-2%
BI RADS Категория 4
Подозрительные изменения
Биопсия и гистологическое исследование
4a. Мало подозрительные изменения (2-10%)
4b. Подозрительные изменения (10-50%)
4c. Крайне подозрительные изменения (50-95%)
По описанию узи, я б написал категорию 3, думаю, что рост образования смутил доктора и вам была проведена пункция, до результатов пункции, нечего гадать, нужно дождаться результаты цитологии, вероятнее всего дооброкачественное образование.
Доктор, чтоб убедится провёл вам пункцию, ждите результаты цитологии
Алла 2018-12-30 11:51
Спасибо большое за такой подробный ответ! Скажите а фиброаденома тоже могла вырасти на 3 мм? Или они редко растут?
маммолог 2018-12-30 13:26
Образования по типу фа могут реагировать на изменение гормонального фона и расти, по вашем узи характер роста доброкачественный, оно как бы расталкивает окружающие ткани, в отличие от рака - он врастает или прорастает в окружающие ткани + "выращивает для себя сосуды и усиливается кровоток.
Алла 2018-12-30 13:55
Спасибо вам огромное за помощь! Теперь более менее понятно) надеюсь это точно не рак!
маммолог 2018-12-30 16:03
Пожалуйста, здоровья Вам.