Фиброаденома или рак

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня был повышен Пролактина, направили на ухи поставили фиброаденома под?, направили к маммологу, там тоже сделали узи поставили фиброаденома или киста с густым содержимым на 3 мес назначивши мастодинон, пришла после этого увеличилась на 3 мм но также ставят фиброаденома и взяли пункцию, очень борюсь вдруг это все таки рак? Помогите пожалуйста
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

12 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-29 08:00
Здравствуйте. По описанию узи: пишут, что одно образование похоже на фиброаденому, второе на кисту.
Сейчас нечего гадать, дождитесь результаты пункции.
Алла 2018-12-29 11:27
Спасибо, ну а это может быть рак?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-29 12:22
Разные варианты могут быть, дождитесь результаты пункции. Если б было понятно всё, пункцию б не проводили.
Алла 2018-12-29 12:27
Просто маммолог сказал что это не рак, а вы считаете на узи это похоже на рак все таки? Пункция будет только после праздников а я переживаю очень (
Алла 2018-12-29 12:37
Я просто не понимаю, вроде бы по всем описаниям это фиброаденома, или все таки какие то показатели похожи на рак?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-29 22:46
Да, по описанию больше данных за фиброаденому.
Алла 2018-12-29 22:56
Скажите а какой процент может быть того что это окажется рак? Маммолог сказал что практически точно это не рак но вдруг он меня просто не хочет пугать, как вы считаете?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-30 07:22
В процентах, так Вам никто не скажет.
Есть классификация BI RADS по узи, которая у вас была не задействована, помогла б сориентироваться в ситуации.

BI RADS Категория 3
Вероятные доброкачественные изменения
Повторное исследование через короткий промежуток времени (до 6 месяцев)
0-2%
BI RADS Категория 4
Подозрительные изменения
Биопсия и гистологическое исследование
4a. Мало подозрительные изменения (2-10%)

4b. Подозрительные изменения (10-50%)

4c. Крайне подозрительные изменения (50-95%)

По описанию узи, я б написал категорию 3, думаю, что рост образования смутил доктора и вам была проведена пункция, до результатов пункции, нечего гадать, нужно дождаться результаты цитологии, вероятнее всего дооброкачественное образование.
Доктор, чтоб убедится провёл вам пункцию, ждите результаты цитологии
Алла 2018-12-30 11:51
Спасибо большое за такой подробный ответ! Скажите а фиброаденома тоже могла вырасти на 3 мм? Или они редко растут?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-30 13:26
Образования по типу фа могут реагировать на изменение гормонального фона и расти, по вашем узи характер роста доброкачественный, оно как бы расталкивает окружающие ткани, в отличие от рака - он врастает или прорастает в окружающие ткани + "выращивает для себя сосуды и усиливается кровоток.
Алла 2018-12-30 13:55
Спасибо вам огромное за помощь! Теперь более менее понятно) надеюсь это точно не рак!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-30 16:03
Пожалуйста, здоровья Вам.