Боли внизу живота после выкидыша

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, более полугода беспокоят ноющие ежедневные боли внизу живота, слева. Имеется дискомфорт в мочевом пузыре и при мочеиспускании. За два дня до менструации боль усиливается, добавляется дискомфорт в пояснице (месячные обычно болезненные и обильные, межменструальных кровотечений нет). Боли начались в первый день задержки, в беременность, которая окончилась выкидышем на 10 неделе. Мазок и анализы на гормоны в порядке. По урологии так же анализы хорошие. На последнем УЗИ органов малого таза обнаружили эндометриоз тела матки (УЗИ прикреплено). Подскажите, пожалуйста, может ли эндометриоз вызывать боль внизу живота и дискомфорт в мочевом пузыре? И каким лечением возможно помочь? Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-29 17:54
Здравствуйте! Эндометриоз вызывает боли в основном в месте, где он развивается и чаще в период менструации. Лечение гормональное либо хирургическое