Боли внизу слева живота, запоры,

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, обратилась к врачу с симптомами: боль внизу живота слева, вздутие, очень длительные запоры. Сделали рентген с контрастным веществом, выявили колит, слабость баугеневой заслонки. Врач назначил лечение, после которого улучшения не наступило абсолютно. Отправилась к другому врачу, к проктологу(до этого была у гастроэнтеролога) сказал что возможно дивертикулез.
С детство помню, что были проблемы с походом в туалет, а потом лет с 15 вообще перестала ходить, без слабительных средств никак. Нет позыва в туалет, иногда есть позыв но выходит слизь, пару раз отмечала кровь, слизь бывает в очень больших количествах, дискомфорт отпускает после выхода слизи. Сейчас нашла для себя вариант пить оптифайбер, иногда чувствую тягу в туалет, но сходить не могу вообще, в большинстве не чувствую, опорожнить кишечник могу только с помощью свечек. Без оптифайбера в туалет не хожу. Стул кашицеобразный. Врачи толком ничего точно сказать не могут, хочется проявить ситуацию, очень сказывается на качестве жизни, сильная усталость, и прочее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-02 10:48
Здравствуйте, Елизавета! Для дообследования, уточнения причины запоров желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 3, желательно ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.