Боли в животе беременность 1 триместр

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Воспаление придатков в 2000, замершая беременность 2007, 2011 (5-6 недель)
Здравствуйте!
Нахожусь на пятой неделе беременности. Вчера очень сильно заболел живот, муж увёл меня в больницу. Там сделали узи и взяли анализы, осмотрели. И все это при почти не прикрывающихся болях. Они то отступали на пару минут, то усиливались. В результате я провела в болях примерно 2.5 часа, так же меня вырвало от боли, трясло. Боль располагалась в низу живота и отдавала в область яичников, потом осталась только с левой стороны.
Заключение врача - маточная беременность, 5 недель, анализы в норме, температура нормальная. Выделений нет. А причина болей - газы в кишечнике. Мне поставили капельницу с аспирином. Врач назначил аспирин по 1000, если в след раз возникнут боли.

У меня вопрос - как газы в кишечнике могут вызывать такие сильные боли, стул регулярный, газообразующих продуктов в этот день я не ела.

Боли подобного характера возникали до беременности ежемесячно, но более кратковременного характера и более слабой интенсивности. Примерно за 1,5 недели до месячных. При осмотрах гинеколога и гастроэнтеролога - нарушений нет.
Нахожусь в Италии.
К препаратам отечественного производства доступа нет.
С чем могут быть связаны настолько сильные боли в первом триместре и как мне помочь себе в случае их возникновения?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-27 18:29
Здравствуйте!
Боли могут быть связаны с ростом матки.