Боли в ступнях и пальцах ног

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Очень часто боли в пальцах ног (сорее под пальцамина подушечке) и по внешнему ребру ног. Также бывает болят большие пальцы. Особенно на левой. По утрам бывает встать на них невозможно от боли и нужно время чтобы "расходиться".
Ревмофактор повышен, СОЭ немного. Была у ревматолога - правда с плечом. Боли были сильные, не могла поднять руку, по этому сдавала анализы, делала рентген. Плечо больше не беспокоит, но теперь проблема ушла в ноги. Врач тогда сказала, что данных за артрит нет. С ногами пока не была ни у кого из врачей. Боли снимаю найзом (мазь и таблетки) когда совсем невмоготу. Но вот пару дней назад обратила внимание на то, что - на левой ступне (она и болит в основном) как-то пальцы "разъехались" что ли. Мизинец и два рядом с ним "уехали" в бок.
Пару месяцев назад я купила себе обувь (сандали) и когда первый раз их одела, то при ходьбе как-то очень сильно вступило в мышцу ноги. Так прихватило где то в икре, от колена до пятки, что долго не проходило. А вот после этого и стала болеть ступня ноги.
Обувь сменила - стало лучше, но боли все равно появляются, немного в меньшей степени. Вчера выпила Сирдалуд (использую при обострении остеохондроза) - так и ноге было гораздо лече.
Подскажите пожалуйста, что это вообще может быть? На что похоже и на что обратить внимание.

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-08 20:38
Здравствуйте! Обязательно выполните Узи этой зоны и рентгенограмму.
Невринома Мортана, костный экзостоз и др. Заболевания могут быть причиной
Елена 2019-09-08 20:59
Спасибо большое за ответ.
Буду пробиваться на УЗИ и рентген.
Елена 2020-02-17 11:39
Добрый день.
УЗИ пока не сделала. Но была на рентгене.
Что то мне там вообще ничего не понятно. Врач, делавшая рентген, сказала что все почти в порядке, но есть возрастные изменения и остеопороз.
По левой (именно беспокоящей меня ноги) вообще сказала очень мало и рекомендовала обратиться к гинекологу, по поводу климакса. И эндокринологу.
Какая связь может быть? Между ногами и гинекологией мне вообще не понятно.
Елена 2020-02-17 11:39
И описание
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-18 03:13
Придется все-таки еще и УЗИ сделать, по рентгенограмме причин для отклонения пальца нет. Деформация 1 пальца - она симметричная. Связь с гинекологией и отклонением пальцп не вижу)
Елена 2020-02-18 10:22
Спасибо за ответ. А по поводу боли - тоже ничего не нет "такого" на снимке? А то написано так много - и остеопороз, и тот самый костный экзостоз.
Хирург в поликлинике сказал что боли могут быть от плоскостопия, которое у меня вроде бы есть. В воскресение после абсолютно неудобной обуви на ногу вообще не могла наступить пока не выпила Аркоксию. Разве такие боли могут быть от плоскостопия? В жизни не болели. А тут такое.
Помогают только ванночки солевые (опять же рек. От хирурга) и вот аркоксия.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-19 03:46
Нельзя совсем это исключать, так как и артроз, и артрит и плоскостопие - все они дают болевой синдром. Насколько выраженный - это все индивидуально. А вас еще был перелом на левой стопе - может быть старая травма дает о себе знать. НО УЗИ все таки лишним не будет. И также ревматолог - он тоже должен осмотреть