Боли в стопе после операции по удалению подошвенного нерва

Спрашивает: виолетта
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня проблема, было 8 операций по удалению вросшего ногтя на первом пальце левой стопы, затем удаляли экзостозы на этом же пальце, после этой операции любое прикосновение болезненно, наблюдалась у невролога, ездила в Питер там сделали блокаду в стопу в институте им. Турнера, блокада не помогла. В августе 2023 года сделали операцию по удалению нерва в пальце, а через месяц боли вернулись, на данный момент сделали операцию: декомпрессия и невролиз тыльного пальцевого нерва в межплюсневом промежутке 1-2 пальцев левой стопы с удалением невромы Мортона на левой стопе, на следующий день после операции начались боли сильные в промежутке между 3 и 4 пальцами стопы при ходьбе, прошло 3 дня после операции боли опять появились в первом пальце, но врач говорит, что такого не может быть. Изначально по МРТ ставили диагноз неврома Мортона, но когда разрезали стопу, то там не оказалось этого, после операции начал палец неметь от любого прикосновения и вот спустя 3 дня боли опять появились, ночами спать не могу, болит также сильно в состоянии покоя. Спустя 4 дня после операции стопа начала отекать, краснеть и гореть, палец первый начал синеть, боли в пальце простреливающие и колющие, сделала рентген показывал воспаление в первом пальце левой стопы, прокололи антибиотики отёк спал. Через 10 дней после операции сняли швы и выписали, на 12 день после операции началось посинение половины стопы и пальца первого, стопа всегда холодная, боли при ходьбе сильные, швы болят сильно, под вечер начинаются боли в стопе и до утра.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2024 года

1 ответ

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-02-26 12:24

рекомендую Терапию прегабалином - можно начинать с дозы 150 мг/сутки, распределенной на 2 или 3 приема. В зависимости от индивидуального ответа и переносимости лекарственного средства пациентом дозу можно увеличить до 300 мг/сутки через 3– 7 дней, а при необходимости – до максимальной дозы 600 мг/сутки еще после 7 дней.