Боли в шее, головные боли и трапеции

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Вес 70-72 кг, рост 185-186. В 17 лет стал заниматься спортом. Хорошо себя чувствовал. И спустя 6 месяцев тренировок заболел ковидом, сил после выздоровления не осталось совсем, не занимался около 2 месяцев, практически все время лежал после школы. Появились постоянные головные боли, спазмы сосудов. Около полугода страдал от давления, обратился к терапевту, затем к неврологу, направили на узи почек, сосудов шеи, щитовидки и рентген шейного отдела. Проблемы оказались только в шейном отделе. Полное заключение по рентгену: Умеренный остеохондроз межпозвоночных дисков С3-С7 в виде субхондрального склероза, неравномерного снижения высоты дисков и краевых костных возрастаний преимущественно по переднебоковым контурам тел С. Выпрямление физиологического шейного лордоза. Врач-невролог сказала, что ничего страшного. Проблема сама прошла, давление больше не поднималось, нормализовалось. Все сменилось постоянными болями в шее, трапеции и лопатке. Первоначально я подумал, что дело в неправильной осанке и крыловидных лопатках. Стал крайне аккуратно заниматься на зубчатые мышцы, мышцы спины и живота. Исправил осанку, крыловидные лопатки возвращались в нормальное состояние. Заметил, что у меня очень сильно щелкает правая лопатка при попытке привести ее из торчащего положения в более нормальное. Если левая сторона вполне себе хорошо себя чувствует, то есть при контролируемом поднятии руки, трапеция не напрягается, расслаблена. При тех же движениях с правой стороны, чувствую сильное напряжение в трапеции. Как бы я ни пытался, не получается привести лопатки в нормальное положение с правой стороны, будто трапеция нарочно тянет себя. Врачи говорят, что ничего страшного нет, все само пройдет, надо продолжать заниматься спортом. Однако, ничего так и не поменялось, боли остаются такими, как и были. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться и что, возможно, упустили при обследовании.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-05-01 19:26
Здравствуйте.

Ваши проблемы связаны с патологией костно-мышечной системы.
Поэтому вам нужно обратиться на консультацию личную к вертебрологу или ортопеду-травматологу.