Боли в пятке

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемый доктор.
В последние 2-3 недели меня начали беспокоить боли в области пятки.
Никаких травм не было. Есть избыточный вес, но относительно в меру - за последние 2 года похудел на 10 кг. (с 125 до 115 при росте 190).
Особенно тяжело приходится в момент вставания после долгого сидения или сна. Попытка опереться на ногу и пяточную область причиняет боль. Первые шаги очень сильно хромаю.
Далее расхаживаюсь и ситуация улучшается, но неприятные ощущения остаются. Стоять с опорой на правую пятку не могу в любом случае.
В покое практически не беспокоит - бывает, поднывает.
Чувствую, что боль не под кожей, а где-то далее.
Иногда бывают боли в правом колене, но они то появляются, то исчезают (сейчас нет, но пару недель назад чувствовал боль при ходьбе).
Как Вы думаете, какие варианты возможны, какие исследования сделать, к какому врачу обратиться?
Насколько это может быть неизлечимо?
Про необходимость похудеть мне известно.
Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 28 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация ортопеда, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте.
Заочно предположу явление подошвенного фасциита, в этом случае, в первую очередь необходимо снижать вес, снижать нагрузку на конечность, подбор ортопедической обуви. В качестве местной терапии пройти курс физиопроцедур (ультразвук с гидрокортизоном, ударно-волновая терапия).