Боли в подреберье

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Месяц уже беспокоя боли под реберье, как спереди по бокам, так и сзади, как будто били по ним, мой терапевт на мои жалобы ничего не сказал, прописал просто пить обезболивающее, но нельзя же их пить постоянно, что это может быть, может какие анализы сдать или исследования? Температуры нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2022 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 06:17
Здравствуйте, Марина. Покажите, пожалуйста, на картинке где именно болит?
Мария 2022-01-31 09:10
Здравствуйте доктор, боли с боков и с зади, боли не постоянные, а переодичные, то не болит ничего, то только спереди, или только сзади спины, боли не от движения, может болеть просто в состоянии покоя.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 10:11
Начните со следующего обследования:
  1. ОАК
  2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза, мочевина, креатинин
  3. ОАМ
  4. Копрограмма
  5. УЗИ ОБП
Если по данному обследованию нет отклонений - проверить кишечник - кал на фекальный кальпротектин, колоноскопия или ирригоскопия. Окончательный перечень обследования в этом случае определяет доктор после осмотра и пальпации живота.

С уважением, Седа Увайсовна
Мария 2022-01-31 10:14
Спасибо за развёрнутый ответ, но вот живот то сам и не болит, или это ЖКТ тоже касается если болит по бокам, от почти подмышки и до талии?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 12:50
Для органов ЖКТ не характерна боль в подмышечной области.
Скорее всего, речь идёт о патологии опорно-двигательного аппарата или невралгии. Т. е когда идёт поражение нерва/корешков иннервирующих данные участки. Я бы порекомендовала сначала проконсультироваться с неврологом, а потом уже, если он исключает неврологическую патологию: гастроэнтеролог - что касается боли по бокам в области живота. А по поводу боли в подмышечной области - даже не знаю, что там может болеть помимо нервов: ОГП- лёгкие и плевра - Вы бы это поняли, да и сопровождается это соответствующей симптоматикой (кашель, одышка и тд), сердечно-сосудистая система также сопровождается своей симптоматикой. В подмышечной области расположены лимфоузлы, они могут болеть, если воспалены и увеличены - это я уверена Вы бы также заметили.
Начните с невролога, а там уже отталкиваться от его заключения.

С уважением, Седа Увайсовна