Боль в области правого бока

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, неделю назад появилась боль в правом боку, внизу живота, периодически боль появляется. Боль чаще всего появляется после еды, затем происходит вздутие и отрыжка, после чего боль спадает. Прощупывал живот, болей от пальпации нет, просто само как то тянет в боку. Делал УЗИ печени, желчного и поджелудочной, все отлично. Дефикация нормальная, стоит грешить на кишечник и если да то какие меры предпринять? Возможность воспаления аппендикса наверное можно исключить, т. к. симптомы отсутствуют.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-20 16:18
Здравствуйте, Игорь! Более вероятен синдром раздражённого кишечника. Желательно сделать копрограмму, кал на дисбактериоз. Препаратов пока не принимать, ограничить в питании продукты, увеличивающие газообразование в кишечнике -яблоки, виноград, бобовые, капусту, дрожжевую выпечку, газированные напитки.