Боли в области сердца, постоянно кружится голова

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! Мне 35 лет, женщина. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Год назад был сильнейший стресс (смерть близкого человека), как итог попадание в больницу. Диагноз - ТИА, ИБС, Атеросклероз, ГБ3. В общем много чего написали с перепугу. После выхода из больницы наблюдалась у кардиолога и невролога. Результаты обследований: УЗИ сердца - все супер, только на 0,1мм МЖП толще нормы, выброс 74% и т. д., ЭКГ - НБПНПГ, синдром ранней реполяризации под вопросом, Холтер ЭКГ(сутки) - единичные эстрасистолы, всего 12 штук за сутки из них 2 парные Диагноз: Вариант возрастной нормы, Рентген гр. Отд. Позвоночника - остеохондроз, остеофиты, сколиоз 1ст. Препаратов пила много: Бидоп, мексидол, флуоксетин, аторвастатин, кардиомагнил. На данный момент АД стаб. 135/90-125/80, выше редко поднимается, холестерин -5,6.
Вроде бы все неплохо, однако. Постоянно кружится голова, иногда немного и я уже привыкаю к этому состоянию, НО последние два дня очень сильно кружится, причем именно в покое, и второй день давит и печет в обасти сердца, боль не сильная но постоянно хочется тереть грудь, также боль под левой лопаткой, и часто изжога. Появилась накануне после небольшой вечерней нагрузки. Боли в области сердца даже в покое в виде жжения. Естественно сразу начинается страх. Вредные привычки имеются: курю, регулярно выпиваю, ожирение 1ст. Препараты на данный момент никакие не пью. К кому все-таки обратиться к кардиологу или неврологу. Как Вы считаете. Просто пока запишешся к одному спец-ту пока к другому попадешь.
Теги: болит в области сердца и кружится голова, болит сердце и кружится голова что это, боль в области сердца и кружится голова
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Начните с невролога, сделайте узи сосудов шеи и экг.
Татьяна 2016-05-05 15:49
Спасибо за быстрый ответ! А возможно ли в принципе, что буквально полгода назад ЭКГ и Холтер были хорошие, а на данный момент произошли изменения в сердце. В течении какого времени (хотя бы приблизительно) формируются эти изменения, возможно ли в такой короткий срок, или это все-таки неврологическая проблема.
Всё возможно. Но по вашему описанию более вероятна неврологическая проблема. На всякий случай сделайте экг.
Татьяна 2016-05-05 17:17
Спасибо!