Боли в горле и аллергические реакции на лекарства, артрит?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, около двух лет у меня боли в горле, в особенности в области гортани, точную причину этих постоянных болей мне так и не назвали. Также около года назад появилась аллергическая реакция в виде крапивницы, которое появляется как только я начинаю принимать любой препарат (противовирусные, противогрибковые, витамины группы б и т д) за исключением антибиотиков. Терапевт сказал мне что и боли в горле и реакция на лекарства может быть вызвана каким то заболеванием связанным с ревматологией. Подскажите пожалуйста, может ли так быть, как можно это подтвердить.
Сдавала с реактивный белок, асло и ревматоидный фактор, мне показатели нормальные.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-10 18:17
Опишите подробнее возникающие боли? Связываете ли Вы их сами с чем-либо? Боль при глотании или постоянная? Есть ли фаткоры, усиливающие болевой синдром?
Светлана 2020-11-10 21:52
Боль постоянная, иногда есть улучшения, иногда ухудшение. Но она есть всегда. Ощущается как раздражение в глотке, в верхней части. Во время разговора усиливается, тяжело говорить в полный голос и вообще говорить долго.
Каких то особых факторов влияющих на болевой синдром я не могу выделить. Сейчас работаю уже второй раз по направлению ГЭРБ, но в связи с симптомами посоветовали проконсультироваться у ревматолога. Может быть действительно моя проблема может быть связана и с этой областью. Читала что ревматоидные заболевания могут провоцировать аллергическую реакцию на лекарства и холод.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 10:52
А у ЛОРа Вы обследовались? Если да, то насколько тщательно?
Светлана 2020-11-11 13:26
У разных лоров на протяжении всего этого времени. Неоднократно сдача посевов, мазков, промывания, антибиотики. Даже нет диагноза, кроме как тонзиллит. Разводят руками, не знают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 13:28
Проблем с носом никогда не было: постоянных ринитов, например?
Светлана 2020-11-11 15:45
Я аллергик, поэтому в основном в сезон цветения. А так не жалуюсь. Но присутствовала отечность пазух на кт, тогда же мне был поставлен фронтит. Антибиотиками фронтит привели в норму и пазухи в целом стали получше. Опять же жалоб на нос и лобную пазуху у меня нет и не было, весь дискомфорт заключался в горле
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 15:57
В ревматологии довольно мало заболеваний, которые поражают ЛОР-органы. Но раз ЛОР предлагает исключить их, знаит надо исключить. Сдайте аналз крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, а так же p/cANCA.
Светлана 2020-12-14 20:11
Здравствуйте. Мысли возникли не из-за лор патологий, а что возможные иммунные заболевания стали следствием длительных воспалительных процессов. Или это вообще параллельно текущие процессы. Также за последние пол года появились петехии ниже колена.
Загружаю результаты анализов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-14 22:13
Это отрицательный результат анализа. Такие титры не имеют значения в ревматологии.