Нужно ли терпеть побочные от кларитромицина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, вазомоторный ринит
Здравствуйте, я болею с 21 сентября, особо симптомов не было, кроме боли в горле и насморка (даже температура выше 37.1 не поднималась). Потом боль в горле спустилась ниже, таблетки (граммидин) перестали помогать.
Пришла к лору, она назначила антибиотик с действующим веществом кларитромицин. Я его за три года пила два раза, этот третий. В первый раз все было хорошо, а во второй очень сильные побочные. Врачу об этом не сказала, не подумала. Думала, может, в этот раз все будет хорошо. Но в этот раз побочные еще сильнее (боль в области сердца, желудка, печени, почек, кишечника, головная боль, ощущение температуры, общая слабость, горечь во рту). Попасть ко врачу можно теперь только в понедельник. Попробовала купить в дополнение к нему Бифиформ.
Как лучше поступить - продолжить пить кларитромицин и терпеть побочки или до понедельника совсем ничего не пить и дождаться повторной консультации врача?
Или срочно пойти к платному врачу в выходные?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 5 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Препарат следует отметить немедленно. Нет ли у вас аллергической реакции на антибиотик?
Елена 2018-10-06 14:01
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Насчет аллергической реакции не знаю, вроде нет.
Точно есть аллергия на пенициллин, с детства.
Как же тогда быть, до понедельника ничего не принимать?
В вашем случае либо ждать до понедельника, либо принимать Левофлоксацин 500 по 1 раз в день неделю.
Елена 2018-10-06 14:24
Большое Вам спасибо!