Какие анализы укажут на ревматизм

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, панкреатит, холецистит, тонзиллит.
Здравствуйте! У меня давно хронический тонзиллит, иммунитет низкий, после любой простуды горло болит, и белый налет. Но температуры не бывает почти никогда! Но стала замечать после сильного похудения на 15кг (лечили Хеликобактер) чуть опустились почки и как только заболеваю и горло начинает побаловать, сразу начинается сердцебиение сильнее чем обычно особенно при ходьбе, почки тянет, прямо жжет (легче от сорбентов), суставы ноют. А полгода назад прописали Амоксициллин при очередном воспалении горла но от антибиотика так страшно стали тянуть и жечь почки, что аж спать не могла (ночью сильнее), чуть легче от сорбентов становилось. Белок в моче появился, я бросила на 3 день антибиотик и все утихло, общий анализ мочи в полной норме. После того как переболею пропиваю Нитроксолин и почки успокаивается на время. Антибиотик не приписывают, сейчас опять тонзиллит воспалился, Лор сказала гланды как губка с гноем, но антибиотик не выписала, сказала не ангина, полощу, пью Тонзилгон и Лимфомиозот и плюс пшикаю Гексорал.
Ревматоидный фактор сдавала, был в норме. Но врач сказал что это еще не показатель, нужен ревматолог, т к еще куча показателей по которым надо судить.
Какие анализы сдать, чтобы понять есть ли проблемы по части ревматизма?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-06-19 06:01
Диагноз ревматизма устанавливается клинически: если остро появилась боль в горле- диагностирована стрептокковая ангина, и боль в суставах в течении мес, на фоне ангины. Вспомогательным для подтверждения является нарастание (не изначально высокий!) АСЛО в течении месяца (например 300, через мес 600), +УЗИ сердца нахождение типичных вегетаций с формированием приобретенного порока сердца.

Вы делаете тонзиллор?
Какой диагноз установлен по почкам?
Наталья 2019-06-19 09:48
Добрый день! По почкам хронический пиелонефрит, первый раз и УЗИ и боли были вот как я описывала после двух антибиотиков от Хеликобактер, до этого немного тянуло почки за несколько дней до критич дней и все! Лейкоцитов даже в анализах по Нечепоренко нет. Но Нитроксолин почему-то помогает от боли. Уролог сказал что иммуннитет не реагирует просто на возбудителя, т к давно в организме в хронич форме. В посеве мочи тоже ничего не высеили. Еще вот уролог предположил, что могут быть еще "ревматоидные дела". Но ревматолога у нас тоже нет, поэтому пока попаду в ближ город где есть ревматолог, пытаюсь вот с Вашей помощью разобраться, какие сдать анализы.

Я начиталась и сдала антинуклеарный фактор (результаты <1: 1160 (норма), АНЦА IgG, нРИФ (результаты <1: 40 (норма), и АТ к банальной мембране клуб очков IgG (результаты 1.98, тоже ОК (норма <20). По этим анализам можно исключить аутоимунные процессы в почках или нет?

Тонзиллор не делала, в моем городе его нет.
Более того, мне и промывание не назначали, первый раз в прошлом году я сама попросила промыть, т к когда начались проблемы с почками начала искать причины, куча пробок вышло.
По состоянию гланды у меня в глубоких и больших дырах (но не отекшие а наоборот тонкие), самая большая примерно 3мм.
Мне даже АСЛО сдать не назначали, я сама уже читаю, ищу варианты.
ЛОР сказал что если опустить другие проблемы, то даже просто наличие хронич пиелонефрита это уже показание для удаления миндалин.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 11:38
Актульна ли для вас ещё ревматологическая консультация?