Боли в горле, груди

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте. Через месяц после ишемического инсульта у пожилого человека 87 лет появились боли. Нарушена речь, поэтому человек только показывает на горло и грудь и отказывается от еды. Изначально с глотанием все было в порядке, человек пил воду, ел супы, каши и т. д. Сейчас человек не ест вообще уже несколько дней. Могут ли это быть проблемы с пищеводом? Или что то другое? Понятно, что необходимо обследование, но человек лежачий. Как в домашних условиях можно снять боль, облегчить состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-14 16:21
Здравствуйте. При таких жалобах необходимо исключить патологию легких, сердца и пищевода, средостения. Осмотр терапевта на дому. Единственное, что можно посоветовать, если это пищевод, то перетертая еда, небрльшими порциями, фосфалюгель 1п 3р/д за 30мин до еды.