Боли при физ нагрузке в шее и груди

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.8 лет назад было стентирование сосудов сердца. Занимаюсь спортом (Бокс), не курю не пью. Чувствовал себя прекрасно. Два месяца назад были очень сильные стрессы. Но через слезы тренировался. Резко почувствовал при повышении физ. Нагрузки боль в шее, груди и солнечном сплетении. При прекращении нагрузки боль проходит. Боли стенокардического плана т. е. не как радикулит. Отдышки и усталости нет. Делал в кардиоцентре нагрузочный тест. Тест на ИБС отрицательный. Телейрантность к нагрузке самая высокая. (Боли не было). МРТ шейного отд. С5-С6 грыжа 5 на 13 мм. Две протрузии. Невролог сказал что эти боли не от грыжи и не от остеохандроза. Боли начинаются когда иду пешком даже с горки, при беге, когда прыгаю, вытряхиваю ковер, поднимаю плечи на ветру, копаю лопатой в саду. Однажды шел пешком и вроде боль была терпимой, но я решил рукой размять мышцу над ключицей и чуть не умер - от этих болей которые начались в шее и груди! Болей нет в покое. Даже могу подняться на 5 этаж - не будет болей при условии если я не двигаю корпусом и руками а шевелю только одними ногами. Могу присесть раз 40 тоже не будет болеть. Ни чего не понимаю. Может я организм психически и физически надорвал и он ушел в аварийный режим? Помогите советом. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-09 10:52
Здравствуйте.

Боли при ходьбе, беге и движении руками в шее и груди могут быть только из-за шейного и грудного остеохондроза и протрузии с грыжей. Невролог не прав. Неужели никто Вам не сказал, что с такими изменениями в позвоночнике нельзя заниматься боксом. У такого позвоночника нарушена амортизационная способность, и при беге и прыжках позвоночник разрушается быстрей. А уж тем более, если приходится пропускать удары в голову, шея подвергается резким рывкам.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеми и позвоночник, и в грудной отдел спины и позвоночник. Воротник Шанца полужёсткий носить 4-5 часов в день. Спать желательно на ортопедической подушке.

После снятия боли массаж и лечебную физкультуру ежедневно - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.