Боли на фоне приёма лекарств

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 2 степени
Здравствуйте, я уже обращалась на днях и пишу снова. Все началось с того что после капель железа "Мальтофер" у меня были боли в левой части живота, пропила фосфалюгель и де нол, посидела 3 недели на диете, всё было в норме. С этого момента 2 недели прошло. Мне делали 4 дня назад операцию на нос, проглотила много крови за 3 дня после операции на голодный желудок в том числе, в первый день была сильная тошнота, а на второй день кровь вышла с жидким стулом, после этого кал был в норме в другие дни. Все эти 4 дня мне ставят укол цефтриаксон утром и вечером дексаметазон с цефтриаксоном, в первые 2 дня ставили анальгин+димедрол на ночь в добавок к остальным уколам. Перед уколами пила альмагель, чтобы обезопасить желудок. От дексаметазона у меня сбился цикл и месячные начались на 2 недели раньше и со вчерашнего дня появилась тошнота(она всегда у меня во время этих дней) , вчера перед появились боли в саамой верхней части живота(отметила на фото). Я очень сильно переживаю что у меня от такого количества лекарств может начаться язва или ещё что-то такое, лежу в больнице в другом городе, выпишут ещё не скоро, ещё и врача не будет в выходные дни и аптека тоже пока не работает до понедельника. Сейчас из лекарств у меня омепразол, де нол и альмагель. Помогите пожалуйста и подскажите что делать, я уже в отчаянии и боюсь за свой желудок

11 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 08:38
Здравствуйте.
Если нет проблем со стулом, и был до этон не большой курс де-нола, можно повторить его курсом 3 нед. Мы боимся его в больших и длительных курсах, так как висмут в его составе может накопиться и отрицательно влиять на ЦНС.

Принимаемые вами препараты - в уколах, антибиотик -влияет на состояние ЖКТ незначительно, в основном путем подавления микрофлоры (гораздо меньше, чем если бы вы принимали его внутрь), гораздо хуже влияет уколы/таблетки декаметазона- за счёт усиления кислотности и гормонального дисбаланса. Минимально что вы могли бы сделать, я думаю вы уже делаете - пьете омепразол, альмагель для снижения кислотности, препараты для микрофлоры есть смысл начать пить после окончания курса а/б (комплексно- Лактофильтрум + lbкомплекс/нормобакт/примадофилус).

Из дообследования, т. к. боли были уже и раньше необходимо будет провести фгдс, но через какоето время после операции, в идеале через 2 недели, сделать так же УЗИ обп, плюс в идеале копрограмму и кал на дисбактериоз, тогда можно будет скорректировать лечение более прицельно. Поправляйтесь
София 2021-08-07 08:50
Курс де нола был 14 дней. Мне сейчас стоит принимать омепразол и альмагель, или можно подождать понедельника и купить что-то другое?
Не случится ли что-то серьёзное с желудком из-за дексаметазона, очень переживаю что будут сильные ухудшения?
И немного не поняла, когда можно делать фгдс, сколько времени должно пройти между окончанием приёма лекарств и обследованием?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 09:17
Можно сейчас курс омепразол и де-нол начать, или оставить омепразол/альмагель. На дексаметазона есть риск развития эрозий/язв, но вы делаете что можете-лекарства для снижения кислотности, диета чтобы этого не случилось.
По поводу обследования-можно делать уже сейчас, кроме фгдс это инвазивная процедура, ее лучше чуть отложить (после операции, из-за уколов) т. к. хоть маленький, но существует риск травматизации воспалённого эпителия.
София 2021-08-07 09:39
А если я сейчас откажусь от уколов дексаметазона(их было 4), риск проблем с желудком уменьшится?
Сейчас вообще из симптомов тошнота, но я склоняюсь к тому что это из-за месячных и при надавливании неприятные ощущения бывают в верху живота (на фото ниже отметила). Фгдс смогу только после выписки сделать, дней через 10, это не слишком долго в моем случае?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 09:42
Здравствуйте.
По поводу нужен ли вам дексаметазон вам нужно проконтролироваться с лечащим врачом, его же не просто так вам назначили, а только он вас наблюдает очно и несёт ответственность. Я здесь могу дать лишь общие рекомендации. Конечно если возможно, хотелось бы получить подобных инъекций как можно меньше, но это решать вашему лечащему врачу.
София 2021-08-07 09:48
Спасибо Вам большое, а боль в верхней части, про которую написала в последнем вопросе и на фото отметила, на какие-то серьёзные процессы в желудке может указывать? Очень переживаю за желудок и неизвестность эта прям убивает.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 10:25
Может быть при гастрите, если будет ухудшение, боли натощак и ночью, подозрительно на эрозии/язвы
София 2021-08-07 11:19
Спасибо за помощь. Скажите пожалуйста как альмагель принимать, в инструкции 2 варианта: как лечение его пить через час после еды или перед уколом за 15 минут? Я ещё почитала там в составе спирт этиловый, он не навредит?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 11:34
Альмагель пьется за 30 мин до еды, если боли усилятся после приема пищи, или через 1 ч после еды(так он дольше работает). По поводу спирта, незначительные количества обычно не вызывает проблем, если есть возможность замените на Фосфалюгель, но он в последнее время пропадает из аптек.
София 2021-08-07 19:40
Здравствуйте, извините что снова пишу, проснулась ночью от чувства голода, это считается что пошли ухудшения и возможно язва?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 19:53
Добрый вечер.
Понаблюдайте, однократно может ничего не значить. Проанализируйте, что ели в течение дня. Сильно может хотеться кушать при реактивном панкреатите, ферментной терапии. Боли при язве выраженные обычно.