Боли как при панкреатите, а анализы в норме
Спрашивает: Анасиасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала все анализы и они не показывают отклонения - КТ с контрастом (норма), биохимию крови(норма), в кале эластазу1-она 500, все норма. Кальпротектин - 16, значит НЕ воспаление в кишечнике. Но началось все 14 декабря с резкой боли по ребром слева, отдающую в к пупку. 4 часа болело, выпила спазмалгон и через пол часа боль прошла. Когда ложилась именно на правую сторону - было заметно легче (хотя боль была слева). После этого каждый день у меня спазмы и ноющие боли под левым ребром, иногда отдает в право, около пупка (не такие сильные уже как в приступ, но неприятные и заметные) и через 3 недели добавились еще боли в спине в верхней части. Боль опоясывающая. Кроме этого НЕТ жалоб тошноты и температуры. Через 3 недели липаза после приступа была 104 (сдавала ночью, через 2 часа после еды + стресс), когда пересдала через еще 2 недели (уже утром на голодный желудок) - стала - 15. Болит чуть меньше когда ем рис, без масла и соли, ем его уже месяц каждый день и боль все равно есть. В Кале обнаружила слизь при каждом походе в туалет. За месяца 2 до приступа начались сильные запоры и вздутия переодически. Первые 2 недели после приступа был запор. Потом начала ходить в туалет каждый день, нормальный стул, тоже со слизью (желтого/оранжевого-коричневого цвета). При отхождении газов/похода в туалет боль не уменьшается. Единственное что было на анализах странное - это липаза 104 (опять таки, через 3 недели после приступа и ночью сдана, до анализа неделю не ходила в туалет по большому и ела часа 2 назад) и спустя 2 недели когда нормализовался стул и на голодный желудок липаза стала 15. Пол года назад сдавала анализы копрограму и там показало высокое содержание нейтральных жиров, но тогда я ела много жирного и не готовилась к анализу. Пересдала 2 недели назад - в норме, хотя в небольших количествах ела и сливочное масло и немного оливковое для анализов. Подскажите, что это? Панкреатит или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2023 года

8 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-01-28 18:37
Анасиасия! А в протоколе КТ есть описание желчного пузыря и почек? Как описано состояние этих органов. Напишите. Какие рекомендации по лечению были вам даны после приступа.