Болезнь новорожденного

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, подскажите вот мы лежали в стационаре у нас был Узость носовых ходов, аллергические ринит, острый обструктивный бронхит, гипохромная анемия лёгкой степени
Выписали домой кашель был, сейчас появились зелёные сопли и кашель, температура 36,7-37,2
Лечение у нас: ингаляции с физ раствором, промывание носа аквамарис высасываем и сегодня врач прописала изофру.
Подскажите пожалуйста что это может быть

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-07 19:13
Какое вскармливание? Как набирает массу тела?
Алена 2022-12-07 20:11
На грудном, сейчас мы весим 5кг
В 3 месяца прибавили 580гр
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-07 21:31
Аллергия для такого возраста не характерна. Вирусные до года редко. Кто-то рядом болеет? Сыро в доме?
Алена 2022-12-08 03:24
Болел сын нас заразил лежали в. Стационаре.
Сейчас сын чихает только но. Его в другую комнату отправлЮ что бы дочку не заразить, в квартире тепло, только в комнате очень жарко проветривания делаю.
Что у нас такое
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-08 06:10
Это острый бронхит и пересушенный воздух. Надо допаивать и влажное полотенце регулярно менять. . На улице очень холодно?
Алена 2022-12-08 06:23
К нам врач приходила хрипов нет, слышно отек в носу сказала, острым бронхитом мы в стационаре лечили, у нас зима. И ещё охрип голос так как сопли уберем она плачет.
Алена 2022-12-08 06:27
Нас что опять могут положить в больницу? Вчера вызывала врача сказала подойти во вторник следующей недели.
Что нам делать в стационаре когда я могу ингаляции делать ей с физ раствором, там если что могу попросить антибиотик выписать. Просто мы лежали ей капельницу ставили в голову она так сильно плакала тем более там больше всякой заразы чем дома. И она там не спала. Не спокойная была в дома она спокойно и спит и активничеет
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-08 06:30
Если выделения из носа гнойные курс антибиотиков нужен. Лучше дома, конечно, но это уже зависит от осмотра врача.
Алена 2022-12-08 06:32
Выделения из носа зелёные
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-08 08:30
Пока будем опираться на назначения живого врача
Алена 2022-12-08 08:43
Хорошо, а дома можно вылечится?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-08 11:15
Надеюсь, что только домашнее лечение будет. Повода для госпитализации нет
Алена 2022-12-08 11:22
Вот такие у нас сопли
Алена 2022-12-08 11:24
А вчера были вот такие
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-08 11:57
Чистые лейкоциты.
Алена 2022-12-08 11:58
То есть это хорошо?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-08 11:59
Это отлично.
Алена 2022-12-08 12:01
Значит грудной ребенок идёт на поправку? И ещё вопрос такой у нас охрип голос чем можно восстановить?
Значит и госпитализация нам не нужна раз такие сопли.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-08 12:52
Я ребенка не видел ни вначале, ни сейчас. Определить динамику у меня на таком расстоянии не получится. Лечение продолжаем. Сопли чистим, увлажняем воздух. Препаратов для грудничков не так много, поэтому пока все оставляем как есть.
Алена 2022-12-08 12:53
Хорошо
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-08 12:54
Согласен
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-08 12:57
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.