Болезнь Крона, дисбактериоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Поставили диагноз болезнь Крона. Пила Буденофальк, сейчас пью препарат Пентаса.
По заключению биопсии после колоноскопии: морфологическая картина хронического слабовыраженного малоактивного терминального илеита с лимфофолликулярной гиперплазией.
Недавно сдала кал на дисбактериоз: обнаружен патогенный стафилокк, прочие условно-патогенный энтеробактерии, Кандида.
Хотела узнать мнение насчёт биопсии: действительна ли она похожа на картину болезни Крона?
И какими препаратами убрать картину дисбактериоза без посева на чувствительность к антибиотикам?
Заранее спасибо за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-04 22:09
Здравствуйте, Мария! Описание биопсии не противоречит диагнозу болезнь Крона, но это вполне может быть и обычным, не аутоиммунным воспалением кишечника. Диагнозы ВЗК ставятся на основании длительного наблюдения, учитывается в том числе и реакция на лечение.
Вместе с пентасой можно использовать антибактериальный препарат для лечения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, это может быть альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.