Боль внизу живота, киста правого яичника

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сделали узи, у меня болел низ живота с правой стороны, поднимается температура 37.4, врач не объяснила и не выписала лечения. В узи заключения увеличение объема правого яичника, кисты правого яичника (предположительно желтого тела). Она объяснила только что мне нужно прийти сделать повторное узи после месячных, и не заниматься половым актом чтоб не лопнула киста. Я прикреплю результаты узи, подскажите каким размером киста? На сколько вероятно что она лопнет? Нужно ли сейчас лечить или дождаться повторного узи?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-23 15:22
Добрый день, киста правого яичника до 5 см. В диаметре, стоит действительно избегать нагрузок и занятий половой жизнью, может лопнуть. Месячные на фоне кисты могут задержаться. Стоит её лечить. Возьмите таб. Циклодинон по 1 таб. Х1 р/д. 3 месяца принимать, и начните ставить свечи Диклофенак по 1 св. Х1 р/д. в прямую кишку 10 дней, после месячных ещё раз сделать УЗИ ОМТ.
Катя 2020-04-24 14:47
Спасибо доктор, скажите а она после месячных может рассосаться?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-24 15:29
Если принимать всё лечение то да.
Катя 2020-04-24 16:39
Вы указали что стоит избегать нагрузок, то есть нужен постельный режим? Работа сидячая, можно сидеть?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-24 16:52
Сидеть можно, а вот спортом, тяжести тягать и половую жизнь исключить.
Катя 2020-04-24 17:19
Спасибо большое за консультацию