Боль в животе после поднятия тяжестей

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта, паническое расстройство, хронический гастродуоденит
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Дней 4–5 назад я поднял резко тяжёлый предмет (выдвижной ящик от дивана). В этот же день через несколько часов резко закололо в правом боку на 1-2 минуты. На следующий день стало тянуть мышцы живота, как будто я долго бегал. К вечеру стала развиваться боль, которая через некоторое время стала достаточно сильной, появилось подташнивание. Мышцы живота были напряжены. Через час боль уменьшилась. На следующий день живот болел меньше, было некоторое вздутие, но боль была достаточно при нажатии вокруг пупка и справа внизу, утром была температура 37 градусов. В течение дня – 36,5 градуса. Сегодня также острой боли в животе нет, но наблюдается напряжение мышц живота и боль при нажатии в околопупочной зоне как слева, как справа, так и в центре. Более сильная боль в самом низу живота справа. Небольшое подташнивание, снижение аппетита. Аппендицит, наверное, можно исключить, так как синдромов Щёткина–Блюмберга, Ситковского, Воскресенского, Ровзинга не наблюдается; живот в целом мягкий; повышенной температуры нет, иногда доходит в течение дня до 37 градусов. Рвоты также нет; острой боли в животе нет, но есть напряжение мышц живота, подташнивание/тошнота, заметная усиливающая боль при нажатии на живот, всё же заметное снижение аппетита, слабость, некоторая аппатия. Поэтому хочу Вас спросить: подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть после поднятия тяжёлого предмета? Что делать в таком случае? Прикладываю фото мест, где возникает боль.
Категория: Хирург
Добавлен: 3 апреля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, по данным жалобам предполагать острый аппендицит не могу. В любом случае, при сохранении симптомов рекомендую очный осмотр хирурга, предварительно можете выполнить УЗИ брюшной полости, сдать общий анализ крови и мочи
Платная консультация
Матвей 2020-04-04 00:12
Спасибо, Роман Эдуардович! А что это вообще на Ваш взгляд может быть? Возможна ли связь с поднятием тяжёлого предмета?
Спасибо!
Вполне возможно боль мышечного характера, возникшая в результате нагрузки.
Платная консультация
Матвей 2020-04-04 00:16
Спасибо!