Боль в соске при надавливании

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте! Мне 41 год, рост 174 см, вес 75 кг. Ни с того ни с сего стал болеть правый сосок, боль появляется при надавливании на сосок и когда провожу рукой в особенности через одежду. УЗИ молочных желёз показало наличие гинекомастии, слева – 8х5х7 мм и справа – 8х5х9 мм. Видимых увеличений груди нет, выделения из соска отсутствуют. Врач УЗИ рекомендовала повторить УЗИ молочных желёз через 4 месяца чтобы посмотреть динамику.
После были проведены следующие виды исследований и анализы: ТРУЗИ простаты; УЗИ мошонки, щитовидки, почек; общий анализ крови; биохимия; гормоны щитовидки Т3 и ТТГ; половые гормоны – пролактин, эстрадиол, тестостерон, ХГЧ; онкомаркеры – ПСА, РЭА, СА 19-9, СА 15-3. В левом яичке давняя киста 4х3х6 мм; в общем анализе крови высокие тромбоциты 435 и гематокрит. В остальном везде варианты нормы.
Ещё я заметил одну странную особенность, при надавливании на область между позвоночником и нижним краем правой лопатки или взятии в этой области кожи в складку – боль из соска быстро уходит, но почти сразу возвращается когда давление на область спины прекращается. На рентгенограмме грудного отдела позвоночника давний сколиоз 6 градусов и остеохондроз 1 степени.
Может ли боль в соске быть связана со спиной? Или это всё таки от гинекомастии? Какие дальнейшие шаги предпринять?
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 октября 2023 года

1 ответ

Илья 2023-12-17 18:40
Такой эффект может достигаться тем. Что нервные окончания грудной мышцы (которые простираются до лопатки) связаны с уплотнением в грудной железе. Знаю не понаслышке, В 2020 весной заболело рядом с левой лопаткой при движении, а уплотнение в левой грудной железе обнаружил только летом.