Боль в руке, немеют пальцы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! После родов начала болеть левая рука с анемией указательного и большого пальца, больно при сгибании и разгибании, ощущения сильного натяжения, полностью не могу разогнуть руку. Ощущение что болят вены. При родах была потеря крови (400 гр) , гемоглобин упал до 98, пью препарат железа. Пожалуйста подскажите, что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-05 16:32
Добрый день.
.
Хотелось уточнить, долго ли у вас находился в вене периферический катетер во время и после родов?
Елена 2020-08-06 11:29
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Да как раз в этой руке был катетер. С самого начала, как заболела рука, я подозревала, что из-за него образовалась боль. Катетер стоял 2,5 дня.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-06 12:31
Ясно. Так и думала.
Значит произошла травматизация срединного нерва руки, который участвует в иннервации
пальцев.
В плане лечения рекомендую прием таб. Келтикан- по 1 таб. Во время еды, принимать 2 недели.
Также таб. Нейромидин (Ипигрикс) 20 мг-по 1 таб. Утром и вечером, принимать 2 недели.
Елена 2020-08-06 13:26
Пожалуйста подскажите, насколько это серьезно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-06 14:28
При должном лечении обычно улучшение наступает через 2-3 месяца, когда восстановится миелиновая оболочка нерва.
Елена 2020-08-06 18:56
Пожалуйста подскажите, если не применять эти препараты возможно что нерв сам восстановится или применение неизбежно т, к я кормлю грудью сейчас ? И пожалуйста подскажите, каким образом катетер повредил нерв, это произошло при длительном нахождении в вене или при неправильном введении катетера?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-06 19:24
Это возможно в обоих случаях.
Как именно произошло это у вас я сказать не могу без личного осмотра.
В плане лечения принимайте тогда хотя бы Келтикан (Нейроуридин) -он безопасен.

Пройти само может конечно, если дать покой руке, но это длительный срок.
Можно также пройти физиолечение: амплипульс или Электрофорез с Лидокаином местно. Это безопасно при грудном вскармливании.
Елена 2020-08-07 06:30
Спасибо Вам большое!