Боль в руках

Спрашивает: Леонид
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, миокардит,
Доброго дня! Прошу вас помочь с нашей проблемой. У жены следующие симптомы. В запястье левой руки, боль сильная тянущая, иногда резкая, если неловко повернуть сустав. Боль в районе большого и указательного пальца левой руки. В правой руке боль умеренная. Отеки рук и ног. Немного болело колено. Боль как бы гуляет по телу. Темпераура около 37.2. Слегка увеличен лимфоузел на шее сзади. Периодические головные боли. Периодически боли в области грудины. Давление в норме. Общее состояние - слабость, усталость, быстрая утомляемость. Три недели недели назад перенесен острый тонзиллит.
Прошу вас написать, что нам необходимо сдать из анализов и прочих процедур, чтобы установить диагноз. В больницу обращаться боязно из-за новостей про короновирус. Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-21 14:29
Уважаемый Леонид,

Сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЭ, ревма-фактор, АЦЦП, АСЛ-О, АНФ.

Я думаю имеет место реактивный артрит, но, тем не менее, остальные заболевания необходимо исключить лабораторно.

Насчет коронавируса - меньше слушайте всякую ерунду из телевизора. Это обычное орви. Они все склонны к сезонным эпидемиям. Просто кому-то пришло в голову определять коронавирус при каждом чихе и, о чудо, резко подскочила частота выявления этого возбудителя.

С уважением, Андрей
Леонид 2020-03-25 16:03
Леонид 2020-03-25 16:05
Прилагаю то что уже готово.
Глюкоза большая, такое впервые. До этого долго не сдавали на нее. Что вы можете порекомендовать из срочных мер?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-25 16:16
Есть ли у родственников жены или у неё самой псориаз?

Глюкоза давно не является критерием постановки диагноза сахарный диабет. Её сдают только в России в целях экономии и ввиду отсутствия квалификации врачей. Повышение незначительное.
Леонид 2020-03-25 16:29
У жены нет, у родного брата возможно был. Но это не точно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-25 17:01
А у дедушек и бабушек?
Леонид 2020-03-25 17:34
Точно нет. У брата уточняем пока. А про псориаз, подскажите, пожалуйста, почему вы спрашиваете?
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-25 18:08
У Вашей супруги отсутствуют поизнаки воспаления при описанной картине артропатии. Такая форма течения заболевания характерна для псориатической артропатии. Так же это объясняет боли в пальце, поскольку этот вид артропатии начинается, как правило, с энтезитов - сухожильных болей.

Псориатический артрит начинается зачастую задолго до кожного псориаза.

Не отмечала ли супруга последнее время изменение ногтей на руках или на ногах?

С уважением, Андрей
Леонид 2020-03-25 21:05
Нет изменений нет никаких. Пришел АНФ. Прилагаю.
Леонид 2020-03-25 21:06
У брата жены не было псориаза, уточнили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 12:04
по анализам крови можно уверенно исключить ревматологические заболевания, соппровождающиеся выраженным воспалением: СКВ, ревматоидный артрит.

Вы говорили, что отекали руки и ноги. Что Вы имели ввиду? Генерализованные отеки или отеки отдельных суставов?
Леонид 2020-03-26 12:32
Доброго дня. Понятно.
Отеки общие, то есть вся рука, кисть, предплечье, ноги от колен и ниже до пальцев. Очень волнует результат глюкозы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 12:40
Если нижимаете пальцем на кожу предплечья или голени остаётся ямка?

Повышение глюкозы незначительное. Сдайте анализ на Hb1c - гликозилированный гемоглобин.

Сколько весит супруга и какой рост?
Леонид 2020-03-26 15:46
Про анализ понял, спасибо!
Рост около 171см, вес около 85 кг.
Ямок проверили не остается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 15:56
"Отёки" руки и ног - это не отек, а лип- или лимфодема.

У супруги последнее время эмоциональных переживаний не наблюдалось?

С уважением, Андрей
Леонид 2020-03-26 16:56
Есть в последнее время, таковые переживания. Понятно, что подобное может сказываться, как говорят язва от нервов. Но как это может сказываться на болях в руках и отечности? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 17:38
Это психосоматические боли. Они могут быть одни из первых проявлений депрессии. Вам нужно обратиться к психологу или психиатру. Возможно Ваша супруга переживает больше, чем Вы думаете.

Боль - это сигнал организма о возникших проблемах. Если боль соматическая (инфаркт) - причина ясна. Но если болевой синдром трудно описываемый и не имеет под собой каких-либо чётких соматических оснований - скорее всего речь идёт о депрессии. Депрессия имеет чёткое биохимическое объяснение. Так же как и боль.