Боль в пупке и ниже в левом паху

Спрашивает: слава
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, гипертония, псориаз, мочекаменная болезнь
Здравствуйте, постоянная боль в пупке и чуть ниже. После еды постоянная отрыжка, вроде ничем не пахнущая. Если лягу или сижу в кресле отклонясь назад давит временами в пупке, а встаю сразу отрыгивается и сразу легче. Поноса нет, скорее наоборот. Боль отдаёт вниз живота в пах левой стороны. Бывает так сдавит двигаться больно, а через какое то время, извините, пропукаешься - сразу легче. Болит давно года 3, но в последнее время стало отрыгаться едой, сразу глотаю назад. Отрыгается не кислотой, а какой-то горечью, начало часто делаться, когда сплю. В последнее время у врача был 2 раза -фосфоглиф. Де-нол, дюспаталин, омепразол, маалокс. Сперва маленько легче, потом то же самое. Анализы общие моча, кровь, кал, всё в норме. Вес при росте 180 см 78кг. . (PS. мне кажется, когда сильно болит живот, начинаются перебои в сердце и когда пьёшь от живота - сердцу становится легче)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 19:04
Добрый вечер, Слава! В Вашем случае обязательно надо сделать ФГДС для исключения рефлюксной болезни, постарайтесь не откладывать, так как запущенный случай эзофагита может перейти в пищевод Баррета и даже в рак пищевода. Если общая копрограмма нормальная, то для уточнения избытка газа кишечнике надо выполнить кал на дисбактериоз и дальше решать о необходимости колоноскопии например. Для уточнения наличия перебоев в работе сердца выполнить суточный монитор ЭКГ, это тоже крайне важно. Если совсем будете против эндоскопических исследований (хотя это золотой стандарт), выполните рентгеноскопию с барием желудка и пищевода а также ирригоскопию кишечника.