Боль в правой стороне и ЖКБ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Обращаюсь к Вам второй раз. В прошлом году Вы мне очень помогли с моей проблемой и консультацией. Хотелось бы ещё у Вас узнать про ЖКБ, которую у меня обнаружили на УЗИ. У меня 2 камня по 1 см каждый. Терапевт сказал, что они не могут беспокоить так как не могут пройти по желчевыводящим путям. Также по УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Периодически по ночам, у меня случаются сильные боли в правой стороне, если поздно поужинаю. Боль без тошноты и рвоты, только отрыжка воздухом, после отрыжки становится легче, но она продолжается по 2-3 часа. После ношпы боль утихает и так до следующего приступа. Прошла ФГДС - хронический гастродуоденит. Что за симптомы меня мучают? Или это всё-таки камни? Уже поздно стараюсь не есть или очень мало? Стараюсь жареное, копченое не есть. Жду Вашей консультации. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-31 19:17
Татьяна! Поздний ужин всегда будет вызывать боли в правом подреберье. Это связано с гастродуоденитом и ЖКБ. Кушайте в последний раз в 18.00. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-17 22:37
Спасибо за ответ, Елена Владимировна. Елена Владмировна, напишите пожалуйста схему приёма медикаментов при хр. Гастродуодените (по ФГДС). Язв нет, при обследовании слизистая желудка гиперемирована. Анализы крови (биохимия) в норме. Также у меня ЖКБ. Терапевт написал рекомендации, но потом дома рассмотрев назначение, запуталась. Схема: панкреатин при каждом приеме пищи, де нол 120 мг 1 т. 4 р. в день за 30 мин до еды и 1 таб. На ночь, омепразол за 30 мин до еды 14 дней. Непонятно, можно ли одновременно де нол и омепразол пить? В какой дозировке и сколько капсул в день пить (омепразол купила 20 мг)? Сколько дней пить де нол? И на ночь де нол надо пить, в инструкции этого нет? Одни вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно пить лекарства. Мучают ноющие боли в правом боку, выше пупка, в основном по ночам, отрыжка, озноб, язык обложен, как будто воспалён и с налётом, во рту дискомфорт и боль и давящее ощущение в горле от постоянной отрыжки. К врачу надо записываться опять, отпрашиваться с работы. Надеюсь получить от Вас помощи. Спасибо заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-30 23:30
Татьяна! Омепразол 20 мг за 40 минут утром перед завтраком Де-нол по 1т 4 раза в день или по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Панкреатин по 1т во время еды 3 раза в день. Перед сном принимайте 1 т но-шпа. Диета стол №5 по Певзнеру.