Боль в пояснице при наклоне вперёд

Спрашивает: Denis
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, с недавнего времени меня (около месяца назад) начала беспокоить боль в пояснице при наклоне вперёд. Впервые боль появилась на 3-й день после отравления. И до сих пор непонятным образом болит поясница. После разминки (наклоны вперёд, влево-вправо туловищем) боль притупляется, а бывает, что исчезает минут на 20-30. Но после долгого статичного положения (сидя, стоя), при наклонах возобновляется боль. Не могу понять, что является причиной боли в пояснице: остеохондроз, зажим, заболевание органов или другая причина. Дня 3 я принимал таблетки Аэртал и стало лучше, но потом перестал принимать т. к. побоялся побочных эффектов и боль возобновилась. До этого случая раньше я принимал Нимесил от остеохондроза, и в этот раз решил также принять Нимесил, но после 5-ти пакетиков должного эффекта не последовало. Также натирал поясницу и крестец Меновазином, но облегчения я не чувствую.
У меня есть опасения, что болит внутренний орган, хотя никакой боли в брюшной полости я не ощущаю. Стул нормальный. Утром после 7-9 часов сна, у меня сковывает позвоночник (сильная боль в позвоночник). Боль проходит через часа 3 и в течение дня всё приходит в форму. Ранее (до отравления) у меня также бывало, что после сна болел позвоночник, возможно это как-то связано, я не знаю.
Хотел спросить у Вас, к кому мне следует обратиться для начала: к невропатологу или к терапевту? В данный момент из-за работы у меня нет времени на полное обследование всего организма. Может вы посоветуете в данной ситуации что-то из своего опыта?
Теги: болит поясница при наклоне
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-07 13:04
Добрый день.

Скорее всего ваша проблема именно в дегенеративных изменениях позвоночника.
На фоне которых происходит перенапряжение мышц спины в поясничной области, что и сопровождается болевыми ощущениями у вас.

В плане дообследования лучше конечно сразу пройти МРТ поясничного отлела позвоночника и обратиться к неврологу, чтобы он провел полноценный личный осмотр.
Денис 2020-11-09 15:04
Здравствуйте еще раз, спасибо за ваш ответ. Я хотел уточнить свой вопрос, дело в том что я забыл сделать акцент на упоминание боли в крестце, т. е. локализация боли у меня не в самой пояснице, а скорее в соединении крестца и позвоночника, именно в этом месте происходит непонятная боль. Еще заметил, когда я наклоняюсь вперед с Активными поясничными мышцами то боли нет, а если я также наклоняюсь с расслабленными мышцами(дугообразный наклон, как бы выгибаюсь) то боль появляется. Что это, как думаете, это и есть то самое изменение в мышцах. Это могут быть почки или например предстательная железа, или кишечник?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-09 15:22
Я думаю, что проблема именно в позвоночнике-сегмент L5-S1.
Плюс присоединяется мышечно-тонический синдром.
Пройдете обследование, и все станет ясно.