Боль в пояснице исключительно при скручивании (наклоне) вперёд

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. В поликлинику попасть не могу, нет записи, а боль имеется. Можно ли ее купировать и заниматься сейчас лечебной гимнастикой?
Мне 25 лет, муж., лишнего веса нет, травм не было, небол. Сколиоз со школы. Болит поясница. Около 5 лет не проявлял физ. Активности, т. к. лечусь у психиатра и пью таблетки с анксиолит. Эффектом. Не работаю, но часто гуляю. До лечения вел спортивный образ жизни В сентябре 2020 начала побаливать поясница, и я понял, что необходима физ-ра. К октябрю удалось снизить количество психотропов и начать физ. Упражненич.
В течении двух месяцев боль ушла, вернулась прежняя гибкость, (ещё уточняю, что около месяца назад я перестал делать силовые упражнения на ягодицы и поясницу).
Несколько дней назад боль в пояснице вернулась, теперь заметная. Она никуда не отдает, части тела не немеют, покалываний нет. Прогибаюсь назад, в правый и левый бока без дискомфорта, без болей и с хорошей амплитудой. Наклон вперёд с прямой(!) спиной не является болезненным, нет патологич. Ограничения в амплитуде. Проблематичным является только скручивание (спина колесом) вперёд, и только в области поясницы. Мне кажется, что чувствую боль в мышцах/связках, вдоль позвоночника с обеих сторон. Ощущаю их "деревянными", то есть неподвижными, нуждающимися в упражнениях на растяжку. Амплитуда скручивания ограничена. Достать руками до пола уже не могу. Возможно это получится, если дать время на растяжку, но не экспериментирую из-за неизвестной причины боли. Поднимать ничего не могу, завязывать шнурки проблематично - болит поясница. Сейчас уже появился дискомфорт в этой области при сидении и стоя (если удачное положение, то ничего не ощущаю), при ходьбе дискомфорта не ощущаю.
1) Подскажите, что это может быть?
2) Могу ли я сейчас делать типичные для ЛФК упражнения на спину и можно ли мне подтягиваться? Есть ли смысл в твердой постели, рекомендации спать на спине?
3) И можно ли мне принимать до очного приема у врача какие-нибудь НПВП? Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-28 20:10
Здравствуйте.

До очного приёма принимать НПВС не нужно пока, желательно пройти МРТ или КТ поясничного отдела позвоночника.