Боль в пояснице при ходьбе

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, буду благодарен, если Вы уточните диагноз: Лежу, сплю, поворачиваюсь, двигаю ногами в разные стороны, поднимаю поясницу при этом не возникает никаких проблем. А встать и занимать вертикальное положение с движением по квартире большие проблемы-ноги тяжело передвигать, боль в пояснице, сгибает буквой "Г" и приходится передвигаться с ходунками. Стоит присесть и мгновенно вся боль уходит и все проблемы отступают. Консультировался у неврологов, терапевтов, мануальных терапевтов и т. д., но они точный диагноз так и не поставили. Заранее благодарен за возможный ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

16 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-14 12:19
Нужно сделать мрт подвздошно-крестцовых сочленений, чтобы исключить сакроилеит.
Анатолий 2019-06-17 10:39
Здравствуйте уважаемый Дмитрий Владимирович! Дополняю описание своего заболевания: около 8 лет назад, я мог пройти 500м, затем появлялась боль в пояснице, после чего я садился на скамейку или стул (если на рынке) и боль проходила. Через несколько секунд, я мог встать и идти дальше, постепенно расстояние уменьшалось и боль в пояснице уходила, как я садился. Примерно 3 года назад я вообще ходить не мог, по квартире передвигался с трудом с согнутой буквой «Г» спиной. Появилась свисающая стопа на левой ноге. Дали инвалидность. Купил ходунки. С ними стало намного легче передвигаться в домашних условиях. А без ходунков я передвигался по квартире согнувшись, приходилось касаться стен, чтобы удерживать равновесие. Бывает, когда я передвигаюсь по квартире без ходунков, боли в пояснице нет, но ноги передвигать очень тяжело, правда без боли и не держась за стены. Но стоит лечь, все проблемы сразу исчезают. Могу лежать на спине, на животе, на боку, двигать ногами во всех направлениях, как здоровый мужчина, то же самое, когда сажусь – полностью здоровый человек. Могу сидеть часами у компьютера, у телевизора. Даже возили меня в Самару(250км) – сидел в автомашине туда и обратно – совершенно никаких проблем, как и до болезни. А встать и идти большие проблемы. Вызывал врачей из частных клиник…? Буду признателен за попытку поставить правильный диагноз. С уважением к тем, кто прочтет мой «крик души». P. S. Имеется МРТ поясничного отдела позвоночника от ноября 18г. и МРТ головного мозга с сосудами от июня 19г.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-17 13:15
Пожалуйста выложите результаты мрт-исследований. Скажите вы делали когда-нибудь узи сердца или аортографию?
Анатолий 2019-06-17 13:45
Уважаемый Дмитрий Владимирович! Завтра постараемся прислать МРТ поясничного отдела позвоночника и МРТ головного мозга с сосудами. Спасибо
Анатолий 2019-06-18 14:18
Здравствуйте Дмитрий Владимирович! Приношу извинения - не смог сегодня Вам отправить томографии. Планирую завтра. С уважением.
Анатолий 2019-06-19 11:31
Добрый день Дмитрий Владимирович! Высылаю Вам МРТ(буду отправлять по файлам, т. к. не удается все страницы переслать сразу). С уважением к Вам
Анатолий 2019-06-19 11:32
МРТ
Анатолий 2019-06-19 11:33
МРТ 2стр
Анатолий 2019-06-19 11:35
Дмитрий Владимирович, прикрепил еще УЗИ почек (если необходимо) . Этот файл последний.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-19 12:00
Сакроилеита нет. Зато есть большие грыжи L1-L2, L2-L3, большая вероятность, что в этом все и дело. Можно попробовать медикаментозное лечение: сирдалуд по 2 мг, 3 раза в день, 1 месяц; мелоксикам по 7,5 мг, 2 раза в день, 10 дней; комплигам по 2 мл, внутримышечно, 1 раз в день, 10 дней. В том случае, если медикаментозное лечение будет неэффективно, нужно будет оперативное лечение. Для этого необходима консультация нейрохирурга.
Анатолий 2019-06-19 12:44
Дмитрий Владимирович, спасибо за полученный ответ и рекомендации по приему лекарственных препаратов. Хотелось бы узнать у Вас предполагаемый диагноз. Буду ждать ответ. Спасибо.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-19 14:19
<divдискогенная двусторонняя люмбоишиалгия. Возможно даже радикулопатия, без рефлексов трудно сказать. Грыжи дисков L1-L2, L2-L3.
Анатолий 2019-06-20 10:23
Здравствуйте уважаемый Дмитрий Владимирович! Я благодарен Вам за участие в решение проблемы с моим здоровье. Желаю Вам самому крепкого здоровья и всего наилучшего. С уважением
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-20 18:25
Пожалуйста, здоровья Вам.