Боль в пояснице, отдающая в низ живота

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после физической нагрузки (труд в не оч. Удобном положении) и возможно небольшого переохлаждения, начал по утрам болеть пояснично-крестцовый отдел. В течение дня не болел. Так прошла неделя, потом стал побаливать низ живота, и я стала мазать спину вольтареном. Но вчера довольно сильно чихнула - и прям в это мгновение боль в спине ужасно усилилась и уже сутки не проходит. Плюс стал сильнее болеть и как бы напрягаться низ живота (вдоль пахов и сам низ), иногда боль отдает в пах или ноги, но основная локализация боли в снизу спины и вверху таза прям где кости прощупываются. Одновременно с болью и напряжением живота началось сильное периодическое вздутие живота.
Приняла вчера нурофен, потом ношпу, потом парацетамол и супрастин - не сильно помогло. Больно стоять, сидеть и особенно наклоняться. Боль стихает лежа на спине или животе. Тепло не сильно помогает.
Сегодня с утра выпила пенталгин - стало получше чем было, но совсем боль не прошла конечно.
1. Что мне принимать дальше? Диклофенак свечи? (хотя боюсь его побочек). Пенталгин продолжить? Витамины В, С? Или что-то другое?
2. Можно ли совмещать прием нвпс внутрь с мазями нвпс (например пенталгин таблетки вместе с вольтарен гель или пенталгин гель (на основе кетанова)? Не будет ли передозировки нвпс и побочек?
3. Что еще нужно: греть? Массаж больного места? Покой или небольшая физкультура?
Когда продувало шею или верх спины всегда помогало тепло, массаж и вольтарен, но здесь наверно что-то другое? Посоветуйте пожалуйста! Спасибо!
На всякий случай высылаю снимок рентген (3 года наз сделан), где видно позвоночник (там вроде искривление есть)
Теги: боль в пояснице отдаёт в живот
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 14:53
Уважаемая Наталья,

У Вас раьше были проблемы со спиной?

Что Вам сейчас лучше: двигаться или лежать?

С уважением, Андрей
Наталия 2020-08-26 15:10
В покое боль затихает, при массаже тоже скорее лучше чем хуже. При стоянии, сидении, ходьбе быстрая усталость, желание поменять положение, чтоб не болело. Но после петалгина стало гораздо сноснее.
Искривление позвоночника у меня с детства, проблемы бывали в верхней части спины и шеи - нечасто, когда продувало или от неудобного положения.
Наталия 2020-08-26 15:13
Еще после орви бывает миозит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 15:38
Если стоять слегка наклонившись вперед, как при чистке зубов, вызывает ли это болевой синдром?
Наталия 2020-08-26 15:59
Да, но не так сильно, как при большем наклоне. Просто стоя тоже есть небольшая боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 16:20
Скорее всего у Вас имеет место блокада крестцово-подвздошного сустава.

1. При болях анальгин 500 мг по две таблетки до трех раз в день

2. Обратитесь к мануальному терапевту. Такие боли хорошо снимаются за пару сеансов.

3. Если боль будет сохраняться- обратитесь к ортопедам, чтобы Вам сделали внутрисуставной укол дипроспана. Как правило после этого боли проходят совсем.

С уважением, Андрей
Наталия 2020-08-26 16:24
Спасибо за ответ и советы! Только можно уточнить:
1) если анальгин вдруг будет не очень помогать как отдельно не помогали парацетамол и нурофен, можно вместо него принимать пенталгин (т. к. пока от него самый заметный эффект)?
2) мази нпвс нужны или нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 16:34
1. Да, можно

2. Можете мазать, если хотите, но эффект вряд ли будет. 1. Там нет воспаления 2. Любые мази сначала попадают в кровоток через капилляры кожи и только потом оказывают системное противовоспалительное действие. Локальный эффект от их нанесения противоречит законам факрмакокинетики. Так что я их назначаю только детям, чтобы создать минимальную концентрацию препарата в крови + эффект плацебо. Решайте сами.
Наталия 2020-08-26 16:42
Поняла. Спасибо вам большое! Простите, последний вопрос: боль в низу живота тоже от этой блокады?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 16:45
Да, может иррадиировать. В люом случае, Вас нужно очно осматривать, лучше у мануального терапевта сразу. Если там есть признаки грыжи диска - он назначит МРТ. Вы не в Москве проживаете, случайно?
Наталия 2020-08-26 16:48
Поняла, спасибо вам большое еще раз! Да, в Москве
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 18:41
Обратитесь в ЦКБ РАН (ясенево, Литовский бульвар 1а) к Клинцову Григорию Фёдоровичу. Он работает в отделении реабилитации, сидит в подвале. Очень грамотный мануальный терапевт. Привет от меня.