Тержинан: побочные эффекты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит ПМК Миопия
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет! 4 сент появился цистит и вылез тонзиллит (хронический), 6 сент пошла к терапевту, прописали Супракс (6 шт.), 11 сент была последняя таблетка. Больше ничего не беспокоило. 12 сент пришли месячные (в срок). 21 сент пошла к гинекологу, УЗИ отлично, степень чистоты мазка - 4, флора смешанная с преобладанием палочек умеренно, лейкоциты 30-45, эпителий - 5-10. 24 сент утром появились белые жидкие выделения без ззуда и дискомфорта, гинеколог назначила Тержинан 10 дней и Метронидазол 7 дней по 1т/3р. Во вторую ночь стало тянуть низ живота, всё болит, тошнота, голова кружится. Метронидазол не стала принимать, а характер выделений сменился, стали тягучие и желтые. Сегодня 14 день цикла, не понимаю: может овуляция, может лечение так протекает. Низ живота тянет справа, даже чихнуть не могу нормально. + ко всему опять слева гланда белая. Записана на прием к терапевту, к гинекологу пока не могу попасть. Поясните, пожалуйста, что делаю не так. Заранее спасибо!
Теги: тержинан свечи тошнота
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-26 10:51
Добрый день, Мария.

Прежде чем что то лечить необходимо знать что. Повышенное количество лейкоцитов говорит лишь о том что во влагалище есть воспалительный процесс, но что именно его вызывает неизвестно. Это не связано с приемом тержинана. Вероятнее всего тянущие боли связаны с овуляцией. Рекомендовал бы ввм сдать ещё ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
Платная консультация
Мария 2017-09-26 12:00
Частично на ИППП были сданы. Половой партнер один.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-29 21:46
Это обычный мазок из влагалища.