Боль в пояснице и коленях

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, сегодня проснулся от сильной боли в пояснице и обоих коленях, вчера все было хорошо. Но позвоночник беспокоит давно, периодически Колю обезболивающее, хотя такого, как сегодня никогда не случалось. По квартире еле передвигаюсь с палкой, утром выпил две таблетки кетанов-без эффекта, через пять часов пенталгин, две, эффект минимальный. Боль и в движении и в покое. Подскажите пожалуйста на что это похоже и чем снять боль. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-05 23:41
Уважаемый Александр,

Как именно беспокоила раньше спина и с какого возраста? Боли усиливались при движениях или в покое?

В данный момент отекли ли колени? Если ли увеличение локальной температуры или отёки?

В настоящее время боли в покое или при движениях?

Боль в спине и коленях связана, или это разные боли?

С уважением, Андрей
Александр 2020-04-06 00:28
Спасибо, что ответили, спина беспокоит периодически уже лет20боль при движении и в покое практически одинакова. Отёков нет, температуры тоже. В настоящее время боль больше при движении. Боли связаны.
Александр 2020-04-06 00:50
Забыл добавить колени раньше не болели
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-06 08:16
Как именно связаны боли в спине и коленях? Боль отдает из спины в колени?

У Вас не отмечалось посленее время прогрессирующее ограничение пройденного расстояния из-за болей в спине?
Александр 2020-04-06 09:33
.1. Просто одновременная боль. 2. нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-06 09:52
Очень трудно без дальнейшей диагностики сказать, что конкретно послужило причиной такого распространенного болевого синдрома. Скорее всего речь идет о проблемах с межпозвонковыми дисками, возможно грыжа диска. Нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, а так же сдать общий анализ крови, СРБ и СОЭ для исключения или подтверждения воспалительного процесса.

Что касается анальгетиков - анальгин 500 мг по две таблетки до 4 раз в день (не пугайтесь, дозировка стандартная). что-то более серьезное без рецепта Вам не продадут. После диагностики можно будет предпринимать какие-то дальнейшие действия.

Если боль нестерпимая - обратитесь в приемное отделение ближайшей больницы.

С уважением, Андрей.
Александр 2020-04-06 10:49
Спасибо за потраченное время, всего вам наилучшего.