Боль в области пятки ближе к центру стопы при ходьбе

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Вадим Анатольевич. Очень прошу Вас помочь мне в возникшей проблеме у моего пожилого брата. Он проживает одиноко в далёкой станице, сейчас никуда не может выехать ввиду сложившейся обстановки (телефон - только кнопочный, для связи. Фото приложить нет никакой возможности). Заранее извиняюсь.
Дело в том, что месяца три назад он нащупал в области пятки, ближе к центру стопы, какой-то грубый бугорок, чуть выступающий над поверхностью (размером чуть больше спичечной головки). Он немного побаливал при надавливании, иногда при ходьбе. Но ему трудно рассмотреть, что это такое (страдает ещё и нейропатией). Решил просто смазывать Бетадином (водным раствором) на ночь. Ему стало легче, практически болт исчезла, но бугорок ещё слегка прощупывался. И он перестал смазываться Бетадином это место.
И прошло полтора месяца с тех пор, а вчера брат позвонил и сказал, что снова стало побаливать, а при ходьбе боль отдаёт в икроножную мышцу аж до колена сзади. Он за несколько дней до этого копал лопатой в огороде землю. Опора была на эту ногу.
В анамнезе - удаление варикозно расширенных вен 5 лет назад, полинейропатия (кстати, именно этой ноги). Принимает Комбилипен через каждые 2 месяца курсом и Нейроуридин. Пьет Детралекс 30 дней (раз в 3 месяца).
Вадим Анатольевич, пожалуйста, напишите, что это за боль у брата в области пятки и как можно временно облегчить её, так как на хуторе врачей нет, а он никуда не ходит.
Заранее Вас благодарю. С искренним к Вам уважением.
Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь. Спасибо.

2 ответа

Инга Иванова 2021-12-11 07:52
Вадим Анатольевич, простите за опечатку - БОЛЬ исчезла (выше неправильно написала).
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-20 19:19
Боль - это субъективный симптом, который отдельно от остальных не может быть индикатором диагностики. Нужен осмотр и дообследование для верного диагноза и прояснения ситуации