Боль в мягком небе

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня когда я долго разговариваю начинает болеть и саднить мягкое небо. Я была у врача она посомтрела, сказала что ничего не видит, что это может быть от того, что мышцы напрягаются и отсюда боль. Но болит будто слизистая. Сдавала посев, там стафилококк или стептококк (не помню точно) вириданс. 10 в 8 как правило. Но брали мазок с миндалин. Лечила антибиотиками, но он приходит снова, я читала что это нормальный представитель желудочно-кишеченого тракта. В общем так у меня как правило не болит и не беспокоит, только если напрягаюсь при разговоре долгом. Скажите от чего это может быть и как можно исправить? Спасибо
Теги: саднит мягкое небо, саднит верхнее небо уже не колько месяцев
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации стоит проверить желудочно-кишечный тракт, для чего обратиться к гастроэнтерлогу. На данный момент можете орошать глотку антисептическими препаратами (Ингалиптом, Мирамистин, Хлоргексидин и т. д.).
P. S. Будьте здоровы!
Кристина 2014-09-17 13:33
Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ! Я уже делала ФГС и УЗИ брюшной полости - у меня все хорошо.