Боль в лопатке, кашель, низкие лейкоциты, после лучевой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: РМЖ, гастрит
Здравствуйте, около месяца тому назад прошла лучевую терапию в ходе послеоперационного лечения РМЖ 3 стадии (органосохраняющая операция +8 химий+лучевая), более трех недель принимаю тамоксифен. Через десять дней после завершения лучевой, посетила своего хирурга-онколога, у которого наблюдаюсь. Узи МЖ, осмотр. На тот момент кроме сильного покраснения МЖ и подмышечной впадины жалоб у меня не было, лечились мазями. Были понижены лейкоциты до 3.1. Распрощались с доктором до октября и он ушел в отпуск. А неделю назад появилась боль в районе лопатки, появился навязчивый сухой кашель, темп. Нет, лейкоциты так и не поднимаются. Терапевт в районной поликлинике ухом ничего не выслушала. На всякий случай дала направление на рентген, со словами, а может и не надо. Я ее понимаю, с нами такими и правда трудно. Посоветуйте, пожалуйста, может правда сделать рентген, правда прошлый был в феврале. Если это побочки после лучевой, можно ли что то предпринять, что бы облегчить симптомы? Может нужно еще провести какие либо дополнительные обследования или, как сказал мой доктор, отдыхать до октября? И лейкоциты как можно повысить, питанием не получается, и нужно ли это при показателях 3,1?. Извините за сумбурное изложение. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июля 2019 года

5 ответов

Добрый день. Лейкоциты 3.1 повышать не надо. Они сами со временем нормализируются. Организм востановится. Если кашель не будет проходить, а будет усиливаться или появятся еще какие-то симптомы, нужно будет сделать рентгеновский снимок.
Елена 2019-07-03 21:58
Спасибо.
Елена 2019-07-10 07:45
Здравствуйте. Вчера по моему кашлю после лучевой посетила онколога-маммолога. Назначили рентген легких и уже сейчас делать ингаляции с димексидом, раствором 1 к 10. Как я понимаю это нужно разводить физ раствором и через небулайзер? Что то мне не очень понятно как это делать, информации в интернете по поводу именно ингаляций этим препаратом практически нет, в основном как делать примочки и компрессы. Препарат непростой, боюсь неправильными действиями нанести себе вред. Юлия Владимировна, буду очень благодарна Вам за любую информацию по данному вопросу, жду с надеждой. Спасибо!
0.4 мл димексида растворяется в 3.6мл физ. Раствора и дышытся через небулайзер.
Елена 2019-07-10 15:38
Спасибо Вам огромное!