Боль в левой части лица (невралгия троичного нерва?)

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, кариес, стоматит (глоссит? Герпес?), перенесенное ОРВИ
Здравствуйте, многоуважаемые врачи-неврологи!

Прошу совета в моей проблеме. Больше 2 месяцев назад заметил периодический дискомфорт в левой части лица (сначала было типа зубной боли в челюсти, но все зубы депульпированы), затем в щеке. Вскоре, в декабре, заболел ОРВИ и проблема отошла на задний план. А в последние три дня боли активизировались, став ежедневными. Выглядит приступ так: приблизительно к вечеру начинает очень сильное ныть вся левая сторона лица - от виска до шеи, иногда боль отдает в глаз. Центр дискомфорта - где-то под ухом, пальпация этого места очень неприятна (хотя резких, стреляющих болей нет). Облегчение наступает после приема спазмалгона.
Я связываю данное состояние с проблемами в ротовой полости: уже много месяцев у меня странные симптомы, напоминающие стоматит или глоссит: болячек на слизистой нет, но периодически печет язык и небо (природа, судя по всему инфекционная, поскольку ровно такие же симптомы наблюдаются у мамы, началось одновременно). Вчера имело место явно выраженная ассоциированность боли с нёбом: боль как будто исходила из глубины нёба (параллельно были симптомы жжения нёба). Добавлю, что ротовые проблемы не удается вылечить больше трех месяцев - хлоргексидин, мирамистин, тантум верде, марганцовка не помогают.
В связи с этим у меня три вопроса:

1. Похожа ли эта картина на невропатию троичного нерва?
2. Бывает ли она от проблем с ротовой полостью, или нужно проходить углубленное обследование?
3. Как мне лучше лечить это заболевание, потому что кроме спазмологоа ничего не принимаю?

Спасибо огромное!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-27 12:29
Здравствуйте.

Ваши симптомы могут говорить о развитии невралгии тройничного нерва у вас.

По поводу ротовой полости сказать сложно-нужен полноценный осмотр у стоматолога.

В плане лечения вам может помочь прием: таб. Финлепсин 200 мг- по 1 таб. Утром и вечером, при хорошей переносимости увеличить дозу до 3 таб. В сутки, с перерывом между приемами 6 часов. Принимать длительно до 3 недель.
Олег 2021-02-10 00:36
Таисия Вячеславовна, снова очень нужен Ваш совет!
Мои симптомы было притупились, но вчера обострился хронический фарингит, и неврологические боли вернулись в новом качестве - теперь они преимущественно исходят из твердого и мягкого нёба (с левой, пораженной стороны). Боли очень сильные и интенсивные, хотя и не острые - скорее как будто всю левую сторону лица выкручивает изнури - от неба до левого носового хода и челюстей. Приступы начинаются ночью и длятся минуты 2-3, потом минут 20 перерыв - и снова. При этом спазмалгон и теплое питье уже не помогают.
Провел своими силами "расследование" и понял, что, судя по симптоматике, у меня скорее не невралгия троичного нерва, а ганглионит крылонебного узла (симптомы и этиология совпадают). В связи с этим 2 вопроса:

1. Могут ли эти боли уйти, когда будет устранена их инфекционная причина (фарингит, стоматит, глоссит)?

2. Можно ли купировать эти приступы каким-либо безрецептурным препаратом (пока посетить очно невролога и взять рецепт нет возможности)

Спасибо Вам огромное!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-11 12:30
Здравствуйте.

Да. Боли могут быть спровоцированы инфекцией глотки и гортани.
В плане лечения эффективнее всего: Карбамазепин 200 мг- по 1 таб. Утром и вечером, принимать до стихания болевого синдрома, в среднем 14 дней.