Боль в левом боку над ягодицей, копчике, слабость - кишечник

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ Гипотериоз ДЖВП Гастроптоз Колоноптоз
Доброго дня. Уже давно мучаюсь с кишечником и желудком, ФГДС делаю ежегодно, раньше был гастрит (гиперпластический), последнее ФГДС год назад - было все в порядке, по биопсии тоже нет вопросов, но видимо присутствует ГЭРБ, пока клинически не подтвержденный, по утрам если пить или есть наночь бывает скопление слюны темноватого цвета, а так де запекшаяся кровь в носу, часто воспаляется фарингит без причины, видимо по этому. Больше беспокоят боли в левом боку (сбоку и сзади) выше ягодицы (ощущение инородного тела), бывают запоры, но незначительные, после дефекации иногда боль усиливается. Стул непостоянный, то твердый, то мягкий (жидкого нет), но я на достаточно щадящей диете, связываю с изменением рациона. Часто цвет стула светлый, иногда частично белый. ПО УЗИ желудка норма, кроме нефроптоза и ДЖВП. Боль в копчике и районе селезенки почти постоянная, ощущение что что-то мешает, лежать на спине и боку иногда из-за этого затруднительно, приходится менять положение. Всё это подвязано слабостью и бледностью кожи. Кал на простейшие, скрытую кровь, кальпротектин - в норме, ОАК, биохимия в норме (иногда увеличен билирубин). 5 лет назад делал колоноскопию (на тот момент была сильная слабость - болей не было), ставили катаральный колит, СРК, сейчас добавились боли, причем периодически бывают такие обострения, что аппетит отсутствует напрочь, серьезная слабость и истощенность+ боли. Недавно делал ирригографию, текст прилагаю: Контрастной взвесью равномерно туго заполнились прямая, сигмовидная, поперечно-ободочная и слепая кишка. Сигмовидная кишка имеет дополнительные петли. Кишка обычной смещаема, безболезненна, в вертикальном положение правые отделы опущены книзу. Гаустры в пределах нормы. Сужений просвета, дефектов наполнения не выявлено. После опорожнения большое количество бария в прав отделах. Заключение: Органической патологии не выявлено. Колоноптоз. Сейчас принимаю мебеверин, креон 10000, иногда фамотидин. Глобальных улучшений не чувствую.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2023 года

6 ответов

Денис 2023-04-20 08:14
Так же наблюдаюсь у эндокринолога на предмет гипотиреоза и АИТ, ТТГ, Т4, Т3 св сдавал в том годы - были показатели в норме, гормоны давно не назначались (гипотиреоз субклинический). Врача УЗИ, который смотрел щитовидку насторожило следующее: - В в/3 шейной области справа виз-ся овальный гипоэхогенный с гиперэхогенным центром л/у до 17 мм (незначительный воспалительный процесс) - В надключичной области справа виз-ся овальный гипохогенный с размытым гиперэхогенным центром л/у до 6 мм (воспалительный процесс) - В шейной области слева виз-ся овальный гипоэхогенный с гиперэхогенным центром л/у до 16 мм (норма) - В надключичной области справа виз-ся овальный гипоэхогенный неоднородный л/у до 15 мм (воспалительный процесс) Простудой не болел давно. Читал, что узлы в надключичной области могут говорить о нехороших вещах по линии жкт.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-20 12:30
Денис! Увеличение л/узлов бывает при многих процессах. Поэтому пациенту назначается ОАК, СРБ, АСЛО, Флюорография ОГК, кровь на выявление антител М и G к вирусам герпеса, Токсоплазме, суммарные антитела к вирусам гепатита В и С, антитела G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, эхинококк, кровь на ВИЧ, сифилис. С ответами проходите осмотр у врача гематолога, инфекциониста.
Платная консультация
Денис 2023-04-20 14:07
Доброго дня, я благодарен Вам за ответ, но это больше относится к второстепенному вопросу по УЗИ. Возможно подскажите по кишечнику куда копать? Есть ли что-нибудь специфичное по ирригографии? Не говорит ли удлинение кишечника о долихосигме, может быть в этом все мои мучения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-20 14:42
Денис! Долихосигма может вызывать дискомфорт по левому флангу кишечника. Колоноптоз (опущение кишечника) — может проявиться одновременно с опущением желудка, что у вас есть. Так как желудок начинает давить на толстый и тонкий кишечник, пациент жалуются на боли в животе, особенно после физической нагрузки, вздутие живота, запоры. Колоноптоз нарушает моторику кишечника. Ваши жалобы по кишечнику могут быть связаны с этими тремя нарушениями -гастроптоз, колоноптоз, долихосигма.
Платная консультация
Денис 2023-04-20 20:25
Как с этим бороться? Мучения, интоксикация, слабость, прыжки веса - до конца моих дней?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-21 16:44
Денис! По поводу колоноптоза получите консультацию у врача хирурга. Этот состояние могут лечить хирургическим способом.