Боль в коленях, что делать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Сильные боли в коленях. Сделали рентген, хирург сказал, что возрастное. На вопрос, что делать, посоветовал убрать два десятка лет. Посмотрите, пожалуйста, снимки. Какой можно поставить диагноз? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 июня 2022 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-21 10:30
Опишите боли в колене по следующим пунктам:

1. Что для Вас легче: спуск по лестнице или подъем?

2. Нужно ли сделать несколько шагов, чтобы разойтись, при ставании со стула?

3. Ноют ли колени в положении лёжа после длительной ходьбы?
Татьяна 2022-06-21 11:31
Здравствуйте.
1. Труднее спускаться.
2. Нет, в принципе.
3. Нет.
Мне только больно идти, боль при ходьбе, как будто трение костей друг от друга.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-21 18:51
Клинически и рентгенологически это начальный гонартроз
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-21 18:53

  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Татьяна 2022-06-26 12:51
Андрей Анатольевич, все начала принимать(кроме аппликация, не было в аптеках) , боль в коленях, как-то усилилась, так и должно быть?
Забыла написать, две недели назад была на приёме у хирурга, обухло одно колено, и он отсосал жидкость в колене и выписал обезболивающие на 5 дней, проколола. А сейчас опять собирается жидкость, мне так кажется. Можно и дальше принимать лечение Вами назначенное? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-27 00:00
Желчь может давать такой эффект. Если ситуация повторится - разведите водой, как я писал выше.