Боль в груди после болезни

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я вышел из спортивного зала, вспотевший в холодную погоду. После этого я заболел и около недели у меня был сильный кашель. Впервые в жизни у меня был он настолько сильным. Сейчас все прошло. Я опять начал ходить на тренировки. Но под конец болезни появилась боль в груди. Боль похожа на мышечную. Вот уже неделю меня она беспокоит. Я сдал флюорографию. Сердце и легкие в норме. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-19 19:47
Болевых рецепторов в лёгких и бронхах нет, это позвоночник и это допустимые ощущения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 07:36
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-28 12:55
Все ли у Вас получилось?