Боль в груди и спине

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня стали беспокоить боли в грудной клетке посередине или чуть выше, также болит на том же уровне спина, примерно между лопаток иногда чуть выше. Часто тошнит, но я понимаю противовирусную терапию. На МРТ начальные признаки остеохондроза и сколиоз. Гастроскопия- гастродуоденит и рефлюкс-эзофагит, периодически пью эманеру. Боли особо ничем не снимаются. Что это скорее всего может быть, заболевание пищевода или остеохондроз? И если это пищевод, а я выпью кетанол или намажу мазью кетанол, не наврежу ли я пищеводу, если вдруг это он?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2018 года

15 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-03 22:05
Алина, боль в груди также требует выполнения ЭКГ. Боль как-то связана с едой, движениями, физ. Нагрузкой?
Если это рефлюкс-эзофагит так снбя проявляет, то прием кетанола внутрь не желателен, мазь можно. На эманеру или кетанол есть облегчение?
Алина 2018-05-03 22:36
ЭКГ, ЭХОКГ, рентген легких в норме. Облегчения ни от чего толком не чувствую. Боль то нарастает, то стихает. Кашлять, глубоко дышать больно. От движения почти не зависит, может, иногда больнее. Кушать не больно.
Алина 2018-05-03 23:59
Ещё как будто бы хочется кашлять, трудно дышать, накручиваю себя и неприятные ощущения появляются, боли до горла
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-04 04:33
По тем жалобам, что Вы дописали, похоже на психосоматические проблемы либо вариант еще мышечная боль от спины, нужен очный осмотр невролога, при необходимости он направит к психотерапевту
Алина 2018-05-04 11:14
Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-04 11:15
Постарайтесь не накручивать себя. Удачи Вам
Алина 2018-05-04 17:51
Сегодня вызвала скорую, так как большинство сильная была. ЭКГ в норме. После укола кеторолака чуть легче стало, но сейчас опять сильная боль в груди и спине. В поликлинике говорят, остеохондроз, хотя по МРТ совсем не сильный. Я не накручиваю, но болит очень, а к какому врачу ещ обратиться, не знаю. Чуть больше трёх лет назад перенесла ТЭЛА, тоже боли были. Вот я и в растерянности
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-04 18:07
Если это ТЭЛА, то скорее всего мелких ветвей. Для диагностики необходимо КТ ОГК и осмотр пульмонолога.
Что из лекарств постоянно принимаете?
Еще рекомендую осмотр невролога. Не совсем понятно до конца со спиной, в такие проявления остеохондроза тоже мало верится. Все таки мышечный компонент надо исключить
Алина 2018-05-04 20:05
Я столько сделала КТ, рентгенов и сцинтиграфий, что уже не по себе. Так часто вредно очень. Принимаю ксарелто, сейчас временно на клексане. Невролог постоянно ставит остеохондроз, хотя на МРТ только начальные его признаки и сколиоз. Есть спайки в легких после инфаркт-пневмонии остались. Наблюдаюсь у ангиохирурга. Но никто толком ничего не говорит, в основном сваливают на остеохондроз или корешковый синдром, либо рефлюкс.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-05 21:03
Конечно часто делать КТ если нет на то показаний, не надо. Массажи пробовали? Проконсультируйтесь еще у остеопата и психотерапевта, у Вас страх на фоне перенесеных заболеваний, который усугубляет симптомыи способствует их возобновлению
Алина 2018-05-05 21:57
Массаж почему-то не советуют на антикоагулянтах. Попробую к психотерапевту. Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-05 22:03
Потому что есть риск кровотечения. Я думала боли начались еще до ТЭЛА. Спайки при движениях иногда тоже могут тянуть, но в покое не должны беспокои

Алина 2018-05-06 10:55
ТЭЛА больше трёх лет назад была. Сегодня была в больнице, ТЭЛА исключили, хотя вырвало с прожилками крови, но возможно я напряглась или из зуба. В общем, никто толком не знает.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-06 16:05
Желаю Вам найти ответы на свои вопросы. Заочно сложно Вам что-то толковое посоветовать.
Алина 2018-05-06 23:25
Спасибо.