Боль в горле, ком в горле. Образование в горле

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, у меня проблема, связанная с горлом. Жалобы на протяжении долгого времени: боль в горле постоянная, поперхивания, покашливания, чувство комка в горле. Лечусь: таблетки для рассасывания различные(стрепсилс, граммидин и тд) полоскания соль-сода-йод, бывает ротоканом, спреи различные. На днях (вчера) осмотрел горло обнаружил какие-то образования. Думаю, хронический гранулезный фарингит, но я не уверен. Сейчас боль утихла. Но меня пугает это образование.
Страдаю хроническим гастритом, иногда бывает заброс содержимого желудка в ротовую полость.
Категория: Лор
Добавлен: 31 июля 2020 года

4 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-01 06:34
Здравствуйте, вам нужно сделать мазок из зева на микрофлору. На задней стенке действительно есть гранулы, как признак гранулезного фарингита. Но помимо этого есть слизь и белесоватый налет (если фото не искажает картину), возможно грибковый. Вы курите?
Евгений 2020-08-01 08:12
Здравствуйте. Да, курю, пол пачки в день. Думаю бросать уже. Хорошо, сделаю мазок. А это серьезно, имею ввиду слизь эта?
А признаков онкологии не видно, а то боюсь?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-01 10:02
Нет признаков онкологического процесса нет, но горло требует лечения. Чтобы назначить подходящий препарат нужно знать какия микрофлора преобладает. Курить старайтесь меньше, по возможности боритесь с вредной привычкой. Пока полощите горло после еды с раствором соды 1ч. л на половину стакана воды, после курения горло также полоскать или если нет возможности прополоскать пейте минеральную воду Есентуки 4 или 17.
Евгений 2020-08-01 10:12
Большое спасибо, Вам, за ответ и рекомендации! Все понял, обязательно запишусь к врачу и буду лечить горло, курить попытаюсь бросить.